Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Интересное об освещении

15:09:2015

Вот, казалось бы, привычное для нас явление – свет ни потрогать, ни взвесить, но существуют все же интересные факты о нем, которые способны удивить.

  1. За одну секунду времени Солнце излучает достаточное количество энергии, чтобы обеспечить ей весь мир на протяжении миллиона лет.
  2. Свет обладает нулевой массой, но при этом имеет немалую кинетическую энергии. Последнее оказывает давление на любой освещаемый объект. Такой особенностью ученые пытаются использовать для осуществления перемещения спутников в космосе.
  3. Ничто в Вселенной не может быть быстрее света, его дословная скорость составляет 299 792 458 м/с.
  4. Солнечному свету чтобы достичь земной поверхности, всего лишь это под силу за 8 минут 17 секунд, а от нее и до Луны за 1,3с.
  5. Свет может проникать на глубину океана примерно на 80 м.
  6. Самой долго горящей лампочкой во всем мире считается более 100-летняя лампа, которая находится в пожарной части штата Калифорнии, США. Она непрерывно горит уже с 1901 г.
  7. Такое явление как полярное сияние – результат взаимодействия «ветра» от солнечных вспышек и частичек земной атмосферы. Хотя больше конечно же нравиться, как это объясняют легенды эскимосов: поляроне сияние – это души умерших, которые играют в футбол с головой моржа.
  8. Знакомые нам лампы накаливания преображают в свет только 10% потребляемой энергии, остальная часть преобразовывается в тепло. Поэтому многие страны отказываются от таких источников для произведения освещения.
  9. Небо голубое? Почему так? Если подойти логически должно быть бесцветным. Все заключается в следующем: наши глаза могут видеть только рассеянный световой поток. В небе имеется множество пылинок, которые в большей степени рассеивают синие волны.
  10. Замедления и преломления света можно достичь путем пропускания через различные вещества. Поэтому посредством линзы производиться фокусировка лучей в одной точке и можно зажечь бумагу.
Обратная связь
Заказатьв 1 клик