Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Как сделать скрытую и открытую электропроводку в доме. Проводка открытого типа.

30:01:2018

Друзья!
На этой неделе мы подготовим для вас полезную статью, разделенную на 3 части, о прокладке скрытой и открытой электропроводки в помещении. Сегодня речь пойдет об открытой проводке.

Итак, сперва следует уточнить, что под внутренней электропроводкой подразумевается проводка, которая размещается внутри помещения в совокупности с различными защитными устройствами и аксессуарами. Для большей безопасности мы рекомендуем проводить её осмотр, ремонт или демонтаж не менее двух раз в год.
Как вы уже могли догадаться, внутренняя электропроводка бывает скрытого и открытого типа. От выбора типа зависит сложность и стоимость монтажа.

Прокладка внутренней проводки открытого типа

При выборе открытого типа монтаж проводки проводится непосредственно на стенах здания (стенды могут быть бетонными, деревянными, покрытыми краской или обоями, а также различного другого типа). В это случае обычно используются такие провода, как плоские провода АППВ, ППВ, АППР или же различные виды небронированных кабелей.

   

При первоначальном монтаже открытой проводки в стенах сверлятся отверстия, диаметром в 10мм, которые предназначены для скоб (жестяные полоски шириной 8—10 мм). В свою очередь, скобы прибиваются дюбелями или же гвоздями. Очень важно учесть расстояние между отверстиями, так как оно не должно превышать 40см, а если отверстия сверлятся на деревянной стене и в качестве крепежа используются гвозди, то расстояни не должно превышать 30см.
Бывают ситуации, что не удается избежать пересечения проводов, поэтому в их точках пересечения отверстие под скобку располагают в 5 см от центра пересечения, а провода дополнительно изолируются или помещаются в специальную трубку.
Все ответвительные короба (в данном случае лучше использовать пластмассовые) крепятся на деревянном основании, которое крепится либо на клей, либо на пластмассовые дюбеля с шурупами. Та же ситуация обстоит с выключателями и розетками. Они так же крепятся на деревянные или пласмассовые подрозетники, чей диаметр должен превышать диаметр устанавливаемой на него розетки на 8 см.
Часто открытую проводку в помещении проводят с использованием кабель-каналов, размер которых выбирается, исходя из диаметра кабеля.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик