Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Люминисцентные лампы

11:04:2017

 

Люминисцентные лампы представляют собой газоразрядный источник света, в котором люминофор излучает видимый человеческому глазу свет, и который способен светиться под воздействием ультрафиолетового излучения разряда. Разряд же, в свою очередь, тоже способен излучать видимый свет, но уже не такой насыщенный и не такой яркий.

Если сравнивать люминисцентную лампу с привычной нам лампой накала, то светоотдача первой будет намного выше. Также, в сравнении с лампой накала, срок службы люминисцентной примерно в 20 раз дольше, если соблюдается ограничение по включению/выключению, а также обеспечивается хорошее качество электропитания.
Люминисцентные лампы применяются для установки в светильники как наружного, так и внутреннего освещения для бытового и промышленного назначения.

Маркировка

Обычно, на каждой упаковке лампы находится техцифровой код, который показывает информацию о качестве света. Первая цифра показывает индекс цветопередачи лампы. Чем больше значение этой цифры, тем, соответственно, качественней цветопередача. Вторая и третья цифра указывают на цветовую температуру лампы.
К примеру, если вы увидели маркировку "727", то это значит, что индекс светопередачи лампы равен 70 Ra, а цветовая температура составляет 2700 К.


Специальные люминисцентные лампы

Такими лампами называют лампы декоративных цветов: красный, желтый, синий и т.д. Они предназначаются для создания специальных световых эффектов и декоративного освещения. К тому же, если взять во внимание лампу желтого цвета, то можно отметить, что она не содержит ультрафиолетовых частей. Именно желтую лампу используют для стерильных помещений или же простого освещения, без ультрафиолетовых составляющих.
Существуют и специальные лампы, издающие натуральный дневной свет. Их часто устанавливают в кабинетах стоматологии, типографии или для освещения витрин.
Красные или синие лампы используются для установки в аквариумах или для подсветки растений, так как они хорошо воздействуют на фотобиологические процессы.


Технические характеристики и преимущества

Все люминисцентные лампы имеют следующие характеристики:

  • номинальное рабочее напряжение - 230 В;
  • номинальная частота 50 Гц;
  • рабочие температуры от -15 до +50 градусов по Цельсию.

К преимуществам можно отнести высокую световую отдачу, в сравнении с лапочками накаливания, которая превышает диапазон в 5 раз, а также низкое выделения тепла и стабильный световой поток до конца срока годности. Ну и, как говорилось выше, по сравнению с лампами накаливания, срок службы люминисцентных примерно в 20 раз больший.

Принцип действия

Когда вы включателе лампу, то между находящимися на противоположных концах трубки электродами возникает дуговой разряд. Сама лампа наполнена парами ртути, а также инертным газом, а проводящий ток необходим для появления ультрафиолетового излучения. Так как это излучение невидимо для человеческого глаза, то при помощи явления люминисценции он преобразуется в видимый свет. Проще говоря, люминофор, которым покрыты внутренние стенки лампы, поглощают ультрафиолетовое излучения и преобразуют его в видимый свет. Если изменить состав люминофора, то можно менять цвет лампы.


Способы утилизации

Так как люминисцентные лампы содержат в своем составе ртуть, то их необходимо правильно утилизировать. Если ваша лампа пришла в негодность, то перед тем, как вынести её в специальный мусорный контейнер, её необходимо поместить в заводскую картонную коробку, которая содержит специальные внутренние вкладыши. В каждом городе находятся специализированные станции, перерабатывающие более 200 ламп в час.



 

 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик