Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Определение качественного кабеля

27:12:2017

В современном мире немалое количество заводов бывших стран СССР редко придерживаются основным ГОСТам при изготовлении кабельной продукции. Основной "уловкой" таких производителей считается занижение сечения токопроводящей жилы (очень даже часто во внушительных объемах). К примеру, можно встретить кабель, на упаковке которого светится надпись "Сечение - 2.5 мм2", но на деле же его реальное сечение будет 1.5 мм", а то и 0.8. Естественно, практически нереально сразу же при покупке проверить сечение. Только представьте эту ситуацию: вы купили провод и сразу же в магазине измеряете каждую его проволочку с помощью микрометра, а после этого делаете дальнейшие вычисления.

Также нередко можно встретить заниженную толщину кабельной оболочки или же её некачественный материал, который приводит к значительному уменьшению срока службы. Мы рекомендуем при покупке кабеля всегда иметь с собой образец, изготовленный по всем стандартам и нормам.

Многие уже знают, что в Украине часто встречается алюминиевый кабель китайского производства, покрытый тонким слоем меди, но преподносится он как "медный кабель" с соответствующей маркировкой. В этом случае подделку определить достаточно просто: необходимо всего лишь сделать небольшой срез на жиле, и если кабель будет отсвечивать белым оттенком, то это алюминий.

Бывают ситуации, когда производители с целью экономии на материалах закупают крайне некачественный алюминий и медь. Очевидно, что срок службы таких изделий на порядок ниже, чем у тех, которые выполнены по всем необходимым стандартам. Для того, чтобы проверить качество токопроводящей жилы, необходимо согнуть и выгнуть пару раз кабель. Все добросовестные производители делают такие процедуры сразу после изготовления кабеля при помощи специального изгибочного устройства, поэтому ручной сгиб качественного кабеля будет намного ниже, чем предусмотрено ГОСТом. Для примера: медная жила способна выдержать примерно 40 сгибов и изгибов, а алюминиевая около 8.
Стоит отметить, что качественный медный и алюминиевый кабель легко гнется и самостоятельно не выгибается.
Если зачистить медный или алюминиевый кабель, то он должен отдавать ярким и светлым оттенком.

Но всё же, бывают качественные подделки и если вы не профессиональный монтажник, то будет крайне сложно определить качественный кабель. В этом случае стоит довериться репутации производителя. Мы рекомендуем обратить свое внимание на тех производителей, которые представлены на нашем сайте, ведь в первую очередь мы дорожим своей репутацией, предоставляя продукцию других поставщиков на своей "территории".

Если брать во внимание производителей из Европы, то тут ситуация обратная - подавляющее большинство заводов-производителей предоставляет качественную продукцию. Минус лишь в цене, которая превышает аналогичные отечественные марки в 2-3 раза. Но стоит быть внимательным, ведь бывают ситуации, когда отечественный производитель представляет свой кабель как европейский. Его маркировка также выгравирована латинским шрифтом, но какое же главное отличие? Правильно - заниженное сечение жил.

Для того, чтобы вам было проще ориентироваться на рынке кабельно-проводниковой продукции, ниже мы распишем наиболее встречающиеся типы кабелей.
- медный ППВ и его аналог - алюминиевый АППВ, предназначенные для внутристенной прокладки;
- медные ПВС и ВВП, имеющие двойную изоляцию и предназначенные для прокладки в помещениях;
- кабели, выдерживающие высокие температурные нагрузки. Это медный РКГМ и БПВЛ. Первый выдерживает температуру до +180 градусов по Цельсию, а второй - до +250;
- медный ВВГ и алюминиевый АВВГ, которые используются для прокладки под землей или вдоль стен;
- медный ВПП, преладываемый в местах с повышенной влажностью или под водой;
- медный телефонный ТПП кабель, предназначенный для прокладки под землей;
- провод, используемый для подключения различных телефонных аппаратов - это медный ТРП;
- "витая пара" UTP и FTP, основная задача которой
 состоит в создании компьютерных сетей;
- особый провод, предназначенный для подключения пожарных сигнализаций, домофонов и другой подобной техники. Как правило, его называют "провод Alarm";
коаксильный RG-6, который чаще всего используют при подключении антенн, телевизоров или камер наблюдения.

Все вышеперечисленные виды кабеля от проверенных производителей вы сможете приобрести на нашем сайте, перейдя по этой ссылке. У нас вы приобретаете только лучший товар, избегая подделок. Приятных покупок с ElecctroTorg!

Обратная связь
Заказатьв 1 клик