Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Организация защиты от короткого замыкания и высоких нагрузок

03:04:2019

      Электричество - это зона повышенной опасности. Помимо комфорта и удобства, оно может нести за собой неконтролируемые скачки напряжения, высокую нагрузку на сеть, и даже короткое замыкание. И если бы речь шла только об опасности повреждения прибора. К сожалению, цена неправильно организованной электрической сети - это жизнь.

      Поэтому очень важно не только правильное создание электросети, но и выполнение правил эксплуатации, своевременная модернизация  и  диагностика сети. Особенно это важно сейчас, когда количество электротехнических приборов становится с каждым годом больше, что приводит к увеличению нагрузки на электросеть.

 

 

 

      Закон есть закон. Есть базовые законы физики против которых не поспоришь. Эти постулаты позволяют подобрать провода нужного сечения, рассчитать и построить цепь, избежать появления “узких мест”. Учитывайте степень нагрузки на вашу сеть, ведь тонкие провода могут перегреваться, также может образоваться электрическая дуга и, в конечном итоге, возгорание проводки.

Защита от короткого замыкания

      Правильный подбор элементов электросети. В электрике важно все, от выбора проводов и электрофурнитуры до защитной аппаратуры. Здесь нет мелочей. Итак, начнем.

      Провода. От типа сети и нагрузки на нее зависит правильно выбранное сечение провода, а также их тип и материал. Всегда планируйте с небольшим запасом нагрузки. Оценивайте правильность вашего выбора, используя таблицы правил устройства электроустановок (ПУЭ). Для примера приведем таблицу ПУЭ одного из популярного медного кабеля ВВГ-НГ-ls:

 

 

Будьте внимательны при покупке кабеля на рынках. Всегда требуйте сертификаты соответствия ДСТУ или ГОСТ. Это убережет вас от мошенников и приобретения кабеля  меньшего от заявленного сечения.

      Автоматический выключатель. Наверное,  главный самый простой и необходимый элемент защиты вашей электросети. Сейчас он стоит  в каждом электрощитке. Его главная функция - защита проводки от короткого замыкания или возгорания (ВНИМАНИЕ! защищает только провода, кабеля, шнуры, но не электроприборы или людей).

 

 

Принцип работы основан на наличие двух расцепителей - теплового и электромагнитного. Другими словами, если вы включаете одновременно много приборов, повышается ток в электросети, кабель начинает нагреваться и срабатывает автомат.

      Дифференциальная защита от утечек (УЗО и дифавтоматы).

      Данные устройства защищают не только электросеть, но и человека при случайном касании токопроводящих элементов. Расскажем чуть подробнее.

 

      Устройство защитного отключения (УЗО) - средство защиты человека от поражении электрическим током. Если обобщенно, то УЗО отслеживает количество входящего и выходящего тока, если оно равно между собой, то данное устройство работает, если появляется определенная разница – УЗО определяет утечку тока и  отключается – таким образом обеспечивается безопасность человека.

      Дифференциальный автомат (дифавтомат) - это более сложное устройство сочетающее в себе УЗО и автоматический выключатель. Таким образом он защищает цепь как от токов перегрузки так и от токов замыкания. Бывают 2х и 4х полюсные дифавтоматы, соответственно для однофазной сети 220 Вт и трехфазной сети  380 Вт.

      Ограничитель мощности. В самом названии и заключается вся суть работы данного устройства.

 

 

      Ну а если подробнее, если увеличивается нагрузка на сеть (превышается мощность) ограничитель мощности отключает нагрузку без полного отключения самой сети. Поэтому очень важно правильно установить параметры его работы.

      Все эти приборы являются базовыми элементами защиты электроцепи. Но всё-таки есть еще одно условие, соблюдение которого защитит вас от короткого замыкания и высоких нагрузок - это ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ. Что это значит:

  • Аккуратное обращение с электроприборами.
  • Рациональное распределение нагрузки по розеткам.
  • Использование качественной электрофурнитуры.
  • Своевременная диагностика и замена электрооборудования.
  • Модернизация электросети, с учетом увеличения электрических приборов или к примеру при установке теплых полов.

      Все самое необходимое для защиты от короткого замыкания и высоких нагрузок вы сможете найти на нашем сайте, будем рады помочь с выбором.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик