Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Осторожно, высокое напряжение

06:03:2019

         Принцип бытовой электрической сети - осуществление питания большинства электрических приборов бытового назначения. И задача каждого жильца обеспечить ее безопасность. Одна из самых распространенных опасностей электрической сети - высокое напряжение, вызванное:

  •          Перекосами фаз напряжения. Может возникнуть из-за проблем заземления. Нулевой проводник на входе в дом или квартиру может как отгореть, так и сильно ухудшиться контакт, банально из-за морального устаревания.
  •          Неравномерной подачи, по причине разной нагрузки бытовой сети. К примеру, в межотопительный сезон, когда большинство жителей включают электрические приборы обогрева, тем самым могут вызвать скачки напряжения.
  •          Импульсное перенапряжение, которое может возникнуть если кто-то из соседей использует промышленные приборы, например сварку.

 

         Причин возникновения таких неполадок может быть множество, но какое же сейчас напряжение в сети считается допустимым? Давайте обратимся к государственным стандартам, которые сейчас действуют в Украине.

 

         20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт организации "CENELEC" - "EN 50160: 2010". Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 50160: 2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения". В этом стандарте напряжение 400/230 В ±10%. И в этом же стандарте есть примечание, о том что пока еще действует стандарт 220 В.

 

 

        Вот и риторические вопросы. Насколько временно это примечание? И что же делать, может менять всю бытовую технику? С уверенностью скажем, что нет! Но себя необходимо обезопасить, и быть уверенным, что и в вашей квартире всегда стабильное напряжение. Давайте рассмотрим, какие же приборы могут быть применены для защиты вашего жилья от скачков напряжения. Данные приборы могут быть как стабилизирующие напряжение, так и отключающие питание при подаче повышенной нагрузки. К ним относят:

  1. Автоматические выключатели
  2. Выключатели дифференциального тока (Дифавтоматы)
  3. Устройства защитного отключения (УЗО)
  4. Реле напряжения
  5. Стабилизаторы напряжения
  6. Предохранители плавкие ППНИ
  7. Ограничители импульсных перенапряжений

  

         Какие же приборы более эффективны? С уверенностью скажем, все зависит от условий, в которых необходимо их установить. К примеру, оборудование для частного сектора будет кардинально отличатся от оборудования для квартиры в многоэтажке.

         Менеджеры компании ElectroTorg помогут Вам не только сделать правильный выбор, но и посоветуют надежного производителя в соответствии с вашим бюджетом. Ведь главная цель нашей компании - предоставить уют, комфорт и безопасность вашего дома. Мы поставляем только качественный товар и работаем только с надежными брендами.

 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик