Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Подключение проходного выключателя

05:03:2016

Проходные выключатели, или как их еще называют «переключатели», предназначены для того, чтобы управлять освещением из нескольких точек в квартире на любом расстоянии. Их устанавливают для удобства в разных вариациях для одного светильника: начало-конец коридора, от выхода из квартиры в прихожей к выключателю в комнате, между разными этажами, либо же просто в соседних комнатах. Варианты подключения не ограничиваются двумя точками подключения, их количество может быть различным.

Мы предлагаем Вам схему, которая будет не просто удобна в подключении, но и поможет существенно экономить ваши средства.

В отличие от обычных выключателей они имеют не два, а три контакта и могут переключать «фазу» с первого контакта – на второй или третий. Источником освещения может послужить любой тип ламп – от простых ламп накаливания до люминесцентных, энергосберегающих и светодиодных. Эта схема универсальна, и подходит не только для ламп, а и для других нагрузок, которые нуждаются в управлении из нескольких мест.

От подключения к обычному выключателю схема отличается только количеством контактных клемм и подводимых проводов. У проходного выключателя, как мы уже говорили, их три. Примите во внимание, что к распределительной коробке Вам понадобится провести трехжильный провод.

Правильно подключить проходные выключатели поможет наша схема. Для нее потребуется два проходных выключателя и распределительная коробка, в которую заводим провода от управляемого светильника и трехжильные провода от выключателей. Фазный провод подключается к общему входному контакту первого проходного выключателя. С проводами, которые идут от второго выключателя, соединяем два выходных контакта, а общий входной контакт второго выключателя соединяем с проводом, идущим от светильника. С нулем распаечной коробки соединяем второй провод от светильника. Сечение трехжильного провода, который ведет к проходным выключателям, подбирается в соответствии с мощностью управляемого светильника.

В случае, если выключатели устанавливаются с расчетом на управление светильником с разных этажей в многоэтажном здании, либо в общем коридоре у каждой двери понадобятся перекрестные выключатели, в которых уже не три, а четыре контакта: два входных и два выходных, соответственно к ним проводят четырехжильный провод. В таком случае устанавливаются проходные выключатели в начальном и конечном пунктах, а в промежутке – перекрестные.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик