Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Правила монтажа электропроводки в частном доме.

23:02:2018

 

Продолжая тему правильной прокладки электропроводки в доме, сегодня рассмотрим прокладку скрытого типа.

Итак, перед началом монтажных работ необходимо проделать в стене борозду под электропроводку. Сначала наносится разметка, по контурам которой она будет прорезаться. После этого можно приступать к прорезке контуров. Это можно сделать проверенным способом - при помощи молотка и зубила, но если вы хотите значительно облегчить себе задачу, то рекомендуется использовать электродрелью и сверлом с победитовой насадкой. Также часто пользуются штроборезом. Глубина борозд не должна быть слишком большой, но в то же время должна свободно умещать необходимый ПВХ-шланг.
Если прокладываемым типом провода является провод АППВ, АППВС, АПВ или АПН, то они должны предварительно быть зафиксированы хомутами (металлическими, резиновыми, пластмассовыми), скобами или раствором алебастра.


      


После просверливания места под электропроводку, необходимо обеспечить отверстия для розеток, выключателей, коробов и т.д. Это проще всего сделать при помощи перфоратора. Короба размещаются в стене таким образом, чтобы они возвышались над стеной на толщину слоя штукатурки. Затем для внутренней скрытой электропроводки нарезают провода с небольшим запасом (10— 12 см), укладывают в подготовленные борозды и фиксируют небольшими порциями раствора алебастра. Когда он слегка схватится (через 1—2 мин), следует кучки сплющить почти до провода.

Часто при скрытой проводке кабель помещают в кабель-канал. Он представляет собой пенал, внутренняя часть которого поделена на секции, каждая из которых имеет свое назначение. В верхних секциях прокладывается провод электрической сети, а в остальных - телевизионный, телефонный или радиопровод.

При окончании монтажных работ стены необходимо выровнять. Это нередко делается при помощи гипсокартонных листов, по которым можно проложить дополнительный слой проводки, но только при условии штробирования стены. Это связано с тем, что гипсокартон монтируют на направляющие, поэтому под ними остается свободное пространство, которое можно использовать для прокладки провода. Достаточно по ходу разметки в гипсокартоне просверлить несколько отверстий диаметром 3-4 мм, протолкнуть в них жесткую проволоку и с ее помощью протянуть провода. После этого заделать отверстия алебастром. Правила монтажа электропроводки в частном доме можно узнать по телефону. Приятного монтажа с Электроторг!

Обратная связь
Заказатьв 1 клик