Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Проверяем рабостоспособность УЗО

06:04:2016

Устройство защитного отключения – коммутационное электромагнитное устройство, которое срабатывает во время превышения номинальных значений электрического тока. Такой малогабаритный прибор поможет уберечь людей от случайного удара электротоком, а также предотвратить возникновение пожара. Мы хотим рассказать вам несколько методов, как проверить исправность такого надежного и незаменимого помощника.

Давайте рассмотрим первый способ. Уже при покупке защитного прибора можно убедиться в его работоспособности, используя пальчиковую батарейку и небольшой отрезок провода. Включите аппарат, подняв рычаг вверх, подсоедините источник питания между входом заземления и выходом фазы, механизм должен сработать моментально и отключиться. Это достаточно простая проверка, которую можно осуществить без подключения в электросеть.

Второй способ заключается в применении кнопки «ТЕСТ», которая находиться на передней панели УЗО. В этом случае имитируется ситуация утечки тока и происходит срабатывание аппарата. Проверку такого рода можно проводить один раз в месяц.

Используя четвертый способ, мы может измерить порог срабатывания нашего оборудования. Для этого необходимо подготовить следующие устройства: лампочку, резистор, амперметр и реостат. Далее последовательно подсоединяем наши элементы к клеммам УЗО, подключенного в сеть. Постепенно увеличиваем силу тока с помощью реостата и замеряем ток в момент отключения нашего устройства. Таким образом, определяем его пороговое значение.

Надеемся, что наши советы будут для вас полезными. Не пренебрегайте техникой безопасности во время организации электроснабжения вашего дома.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик