Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Проводники ВВГнг, NYM, СИП для домашней электропроводки

22:04:2016

Согласитесь, вопрос организации правильной системы электроснабжения актуален для каждой семьи. Этот процесс состоит из большого количества этапов, таких как определение основной идеи, выбор подходов и технологий, написание проекта, подключение к электросети, проведение монтажа. Но мы хотим рассмотреть тему выбора необходимых электромонтажных проводников для выполнения поставленной задачи.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются проводники с жилами из меди. В свою очередь они бывают одно и многожильные. Различие их заключается в количестве изолированных жил. Внешняя оболочка необходима проводникам для защиты от внешних негативного влияния окружающей среды, попадания влаги, пыли, разного вида химикатов, а также механических воздействий. Для случая электропроводки в доме оптимальней всего будет воспользоваться проводом ВВГнг или NYM.

ВВГ – это защищенный проводник без дополнительной брони с жилами изготовленными из меди, покрыт высококачественной ПВХ изоляцией. Такое изделие не зависит от температуры и влажности воздуха. Его жилы сплетены и имеют различную окраску. Лучше устанавливать плоский провод ВВГнг – не распространяющий процесс горения.


НУМ (NYM) – производиться в соответствии с международным стандартом качества. Может использоваться внутри помещений с проводкой скрытого и открытого типа. Также прокладывается на воздухе без прямого действия солнечных лучей. Отличается минимальной возгораемостью и дымовыделением, что непосредственно имеет значение для жилых строений. В его состав входят жилы из меди, резиновая оболочка, а также не распространяющая горение ПВХ изоляция.


В случае воздушной прокладки выгодней будет воспользоваться самонесущим изолированным кабелем (СИП). На рынке представлено широкий выбор такого изделия: СИП-2А, СИП-3, СИП-4. Данный проводник имеет жилы из алюминия хорошей прочности, которые изолированы эффективным полиэтиленом, благодаря чему не происходит его разрушение на открытом воздухе.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик