Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Виды прожекторов

12:03:2017

 

Прожектор - это вид осветительного прибора, обеспечивающий высокую концентрацию светового потока на определенной площади или в отведенном пространстве за счет особой оптической системы, в которую входят различные зеркала, линзы и отражатели света.

Свою популярность прожектор приобрел благодаря возможности освещения объектов, находящихся на достаточно отдаленном расстоянии. Некоторые виды прожекторов часто применяются для освещения крупногабаритных помещений, таких как клады, ангары или любые другие промышленные зоны. На сегодняшний день наиболее распространенными и часто используемыми стали светодиодные прожекторы.

По сфере применения все прожекторы делятся на внутренние и внешние. Как правило, все внешние прожекторы (или, как их ещё называют, прожекторы внешнего назначения) имеют большую мощность и созданы для освещения большой площади, находящейся на ближнем или дальнем расстоянии. Они применяются с целью:

  • освещения промышленных зон (это могут быть строительные площадки, железнодорожные станции, автомобильные стоянки или же частные территории);
  • освещения больших уличных территорий (сады, парки, зоны отдыха, улицы и т.д.);
  • освещения спортивных площадок (футбольные стадионы, теннисные корты бассейны или даже горнолыжные спуски);
  • декоративного освещения (уличные памятники, фасады зданий или другие достопримечательности);
  • освещения рекламы (баннеры, билборды, афиши).

Также, если классифицировать проекторы по источнику света, то они бывают:

  1. Металлогалогенные
    Такой тип отличается высоким КПД, а также пониженной степенью искажения естественных цветов. Это достигается благодаря использованию дуговых разрядов в качестве светящихся тел. Благодаря этим достоинствам, маталлогалогенные прожекторы нашли широкое применение в местах, где требуется фиксированная температура света. Это могут быть различные выставки, фасады зданий или автосалоны;
  2. Люминисцентные
    Здесь явным преимуществом можно выделать длительный срок службы, а также рассеянный свет. Этот тип прожектора лучше всего использовать для освещения автостоянок, парков, садов или загородных территорий;
  3. Светодиодные
    Как упоминалось выше, светодиодные прожекторы наиболее популярны на сегодняшний день. Это объясняется их низким энергопотреблением на фоне высокого КПД, а также длительным сроком службы. Применяются они практически везде: для освещения рекламных щиток, парков, станций метро и т.д. Стоить упомянуть их низкое термовыделение, а также компактные размеры, благодаря которым они могут использоваться как небольшой фонарь или как довольной мощный осветительный прибор, способный освещать стадионы.

Всё же, несмотря на то, что металлогалогенные и люминисцентные прожекторы имеют свои преимущества, светодиодные модели с каждым днем "убивают" свои аналоги, благодаря следующим преимуществам:

  • Способности к эффективному освещению;
  • Более долгим сроком эксплуатации, благодаря которому они могут служить несколько лет бесперерывной работы, не требуя замены;
  • Высокой экономичности. Наверное, благодаря этому фактору, светодиодные прожекторы пользуются большим спросом, по сравнению с другими типами.

Компания ElectroTorg уже несколько лет распространяет прожекторы только от лучших производителей. На нашем сайте вы всегда сможете ознакомиться с широким ассортиментом этого типа освещения, а также с другими светильниками и источниками света по лучшим на сегодняшний день ценам.
Удачных приобретений!

Обратная связь
Заказатьв 1 клик