Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Советы по выбору и установке автоматических выключателей

12:02:2020

Автоматический выключатель (автомат) - устройство, способное без посторонней помощи и вмешательства отключить электроэнергию от всех потребителей тока в момент перегрузки сети или при коротком замыкании во избежание дальнейших неблагоприятных последствий и возгораний проводки. Автомат способен отключить отдельную группу устройств или же всё помещение для выяснения причин поломки и устранения проблемы.


Возможности автоматического выключателя
Во время перегрузки сети автоматический выключатель может сработать по-разному. На это есть ряд причин. Могут учитываться такие факторы как способ прокладки кабеля (скрытая или открытая проводка) и даже температура окружающей среды. Также, автомат может сработать через разные промежутки времени: от отключения всех приборов за считанные секунды до обесточивания их же через несколько часов. Это зависит от того, какую нагрузку на вводе автомата установить. Например, если установлена нагрузка в 50А, то автоматический выключатель сработает только при достижении этой отметки и за установленный промежуток времени.
Давайте представим ситуацию: вы приобрели новую стиральную машину - это замечательно! Но тут же возникает проблема - автоматический выключатель стал часто срабатывать. Тут есть 2 способа решения:

1. Повысить входную нагрузку на автомат;
2. Провести отдельную трехжильную проволоку от машинки до щитовой на отдельный автомат и так же увеличить входную нагрузку.

Первый способ очень ненадежен, так как увеличив входную нагрузку, мы подвергаем опасности всю проводку в нашем доме. Она попросту может не выдержать и загореться.
Второй способ более трудоемкий, но и в тот же момент безопасней. Ведь мы "отделяем" стиральную машинку от остальных приборов и кабелей и можем устанавливать нагрузку в зависимости от её мощности, не учитывая остальные устройства в доме.

 

Какой автоматический выключатель установить
Перед покупкой и установкой автомата следует учитывать такие факторы, как:

  • сечения подводящихся проводов;
  • температурную нагрузку;
  • тип проводки (скрытая, открытая).

Выбирайте автомат не с предельной пропускной способность, а "с запасом". Другими словами, проводник тока не должен перегреваться из-за повышенного номинала автоматического выключателя. Также, если проводник имеет большую пропускную способность, не стоит занижать номинал автомата. В противном случае, он будет постоянно срабатывать.
Секционные автоматические выключатели "насаживают" на специальную пластину, называемые "ДИН-рейкой", которая в свою очередь устанавливается в щиток.
Автоматы бывают однополюсные, 2, 3 и 4-полюсные. Трехполюсные и четырехполюсные автоматы устанавливаются исключительно в трехфазную сеть.
Ампераж бывает разный, но в обычных домах устанавливаются автоматы с амперажем, находящимся в диапазоне от 2 до 63 Ампер.

Абсолютно любой автоматический выключатель от различных производителей вы можете выбрать на нашем сайте

 

Где не стоит устанавливать автоматические выключатели
На отдельные группы потребителей ставят однополюсные автоматы. Иногда встречаются случаи, когда устанавливаются и двухполюсные (2Р), но это неэкономно и в плане денежные средств и в плане места в щитовой коробке. В некоторых странах согласно технике безопасности устанавливаются исключительно 2Р автоматы. Но дело в том, что по характеристикам они могут быть идентичными однополюсных автоматам отечественных производителей.
Также, нельзя устанавливать однополюсный автомат "на нуль". Разрывать нуль отдельно от фазы не рекомендуется. Все нулевые проводники крепятся к общей нулевой шине. Разрывать нуль можно одновременно с фазой, но в этом случае нужно ставить уже 2Р автомат.

Если у вас в доме всё ещё не установлены автоматические выключатели или же вы используете плавкие предохранители или пробки, то мы настоятельно рекомендуем вам заменить их на надежные и современные автоматы для безопасности вашего имущества и здоровья.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик