Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Всё о рефлекторных лампах

26:02:2017


Рефлекторная лампа
- это усовершенствованный и современный осветительный прибор, испускающий при свечении концентрированные лучи. Наиболее значимым преимуществом такого типа ламп есть то, что освещая помещение, она создает более яркий свет, что простая лампочка накаливания. Благодаря этому, она считается более эффективной в плане экономии электроэнергии, а также более востребованной среди покупателей.

Такой тип ламп, как рефлекторная, появилась на рынке сравнительно недавно, в связи с ростом на рынке потребителей более нового осветительного оборудования. Прежде всего, покупателей интересовал уникальный и универсальный осветительный прибор, который способен осветить все виды площадей, начиная от освещения маленького аквариума, и заканчивая огромными складами и торговыми центрами. И именно благодаря такой потребности, изобретателям удалось создать такой продукт, который бы отвечал всем этим требованиям.

Если вдаваться в происхождение такого названия лампы, то слово "рефлектор" с латинского языка означает "отражать". Именно рефлектор так необходим для создания большого потока лучей света без применения большого количества источников света. Более того, рефлектор известен своим длительным сроком службы, который составляет более 20 лет!

Для сравнения яркости искусственным источников света с солнечным светом используется индекс цветопередачи, а также анализируется его расстояние к солнечному свету. У рефлекторным ламп индекс цветопередачи равен +/- 80 единицам, что говорит о том, что эти лампы способны осветить помещения практически естественным светом, приближенному к солнечному.


Виды рефлекторным ламп

Разделяются на 2 вида:

  • матовые;
  • зеркальные.

Второй вид способен на более лучшее отражение света, так как их рефлекторы аналогично действуют по принципу отражения света. Но минус заключается в том, что световой поток является более узким, но наиболее ярким. По своей конструкции зеркальная рефлекторная лампа напоминает конусообразную форму, предназначающуюся для пободным светильников и ламп.

Матовые же лампы способны обеспечить обеспечить эффект направленного света и предназначаются для отражения накаляемого элемента в нужную сторону. Они выпускаются со специальным напылением на задней стороне колбы (тут также стоит упомянуть, что на качество передачи цвета рефлекторных ламп напрямую влияет материал напыления). Как правило, напылением служим серебро или даже золото.

Рефлекторными лампами могут быть не только всем привычные лампы накаливания, но и такие типы, как светодиодные, люминисцентные и галогенные. Современные производители ламп и светильников создают свою продукцию уже со встроенным светоотражателем, предназначенным для вкручивания в него любого типа лампочки. Стоит только позаботиться о правильном подборе цоколя.


Рефлекторные лампы накаливания

Рефлекторная лампа накаливания может применяться как для декоративного, так и для основного освещения жилых и промышленных помещений. Их особенность заключается в компактном размере и удобством при монтаже. Также они способны излучать свет узким столбцом, тем самым концентрируя свою энергии на определенном участке. Их особая конструкция позволяет разместить их в навесные потолки, а также в облицовочные панели стен.

 

Рефлекторные люминисцентные лампы

Такой вид рефлекторных ламп, как никакой иной, подходит для качественного освещения растений в теплицах. Но на этом свера их применения не ограничена. Также они могут применяться для установки в светильниках наружного и внутреннего назначения промышленной света.
Рефлекторные люминисцентные лампы часть называют энергосберегающими, так как их срок службы достигает отметки в 8 раз большей, чем у лампочек накаливания, а потребление энергии меньше в 5 раз.

 

Рефлекторные светодиодные лампы

Здесь первым делом хочется отметить, что рефлекортные светодиодные лампы подходят для установки в любой современный светильник. Незамысловатая конструкция такого типа ламп дает возможность для установки в прожектора, декоративные светильники и даже в светодиодные ленты.

Их сфера применения довольно обширна:

  • хорошо подходят для направленного декоративного освещения, а также подсветки предметов на маленьком расстоянии в выставочных залах, торговых центрах или ресторанах;
  • часто применяются для подсвечивания объектов, которые наиболее восприимчивы к ультрафиолетовому излучению, а также для предметов, не терпящих тепло (например, витрины магазинов);
  • используются для освещения улиц или экстерьера зданий, так как обладают световой мощностью до 5000 Люмен;
  • также их можно встретить в светильниках, где необходим минимум обслуживания на протяжении всего срока службы лампы.

 

Сфера применения рефлекторных ламп

В современном мире наиболее часто рефлекторные источники освещения можно встретить в качестве освещения наружных стендов или выставочных афиш торговых центов.

За счет своего небольшого целенаправленного, но яркого светового столбца, такой тип ламп считается наиболее удобным для освещения небольших помещений. С точки зрения комфорта это объясняется тем, что направленный луч света более приятен для визуального восприятия.

Их очень часто называют "декоративным" за счет своей распространенной сферы освещения мебели, витрин или даже небольших мест в барах и тому подобных помещений.

Также хочется упомянуть, что на сегодняшний день очень популярными являются солярии. Их владельцы очень часто задумываются о лампах, которые должны в них применяться. Конечно же, для такого случая рекомендовано использовать именно рефлекторные лампы, так как они не только будут очень эффективными и экономными, но и повысят качество загара в солярии на 10%. Это легко объяснить тем, что обыкновенная лампа освещает одинаково все стороны, поэтому часть лучей не доходит до кожи человека, но если даже и доходит, то теряет все свои лучшие свойства. Если же применять рефлекторные лампы, то такой ситуации не произойдет, так как часть лампы затемняется или же в неё ставится зеркальный отражатель.
Если же тот самый владелец солярия, то вы легко найдете в магазине такую лампу, ведь она маркируется буквой R.


Выводы

Рефлекторная лампа - это выбор современной человека, живущего в XXI веке. Человеческий глаз более комфортнее воспринимает свет, испускаемый рефлекторной лампой, чем лампой накаливания, так как свет у первой более приближен к солнечному. Не стоит забывать и тот факт, что срок службы и энергосберегаемость у рефлекторных ламп более высок, чем у аналогов. Вам остается лишь правильно подобрать цоколь и тип лампы для ваших целей.

Из всех перечисленных типов наибольшей популярностью у покупателей пользуются светодиодные рефлекторные лампы, так как они обладают отличной универсальностью и подходят для освещения наружных стендов и внутреннего освещения. Также они очень компактны и просты в монтаже и замене.
Сфера применения такого типа настолько велика, что может использоваться как для освещения аквариума, так и для освещения фасада здания.

Если же вы, прочитав эту статью, заинтересовались в приобретении рефлекторных ламп, то ознакомиться с широким ассортиментом данной продукции вы можете на страницах нашего интернет-магазина, а если у вас остались какие-либо вопросы, то смело задавайте их нашим менеджерам по телефонам, указанным в контактной информации.
Удачных приобретений!


 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик