Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Выбор гофрированных труб для прокладки кабельных систем

29:09:2015

Гофротруба незаменимый помощник при необходимости организации защиты электрических проводов при их прокладке. Посредством применения таких изделий обеспечивается предотвращение возникновения повреждения кабеля, коротких замыканий, а в следствии и повреждений техники. Ведь механическая защитагарантия безопасности и высокого качества службы сети. Используемый негорючий поливинилхлорид как материал для изготовления исключает возможность воспламенений и их поддержание. Гофрированная труба не что иное, как трубопровод на пластиковой основе, характеризующийся повышенной гибкостью и прочностью: участки с больше плотными стенками и большим диаметров чередуются с тонкостенными меньшего. Именно такая структура и создает высокую гибкости в комбинации с износостойкостью. Подбирая гофротрубу стоит запомнить важный момент: в каталогах приводится значение внешнего D, а внутренний будет приблизительно на 5-12 мм разнится в меньшую сторону (Таблица 2.1).

Некоторые рекомендации по диаметрам при их подборе:

  • 16 мм – для протяжки телефонной и сигнализационной сети, для подводки к приборам освещения;
  • 20 мм – к электрофурнитуре (розетки и выключатели);
  • 20-25 мм – для организации коаксиальных сетей;
  • 25 мм – для осуществления соединения распредкоробок между собой и с центральным щитом. При этом рекомендуется прокладка резервной магистрали.
  • 32 мм –соединение электрических щитов между собой;
  • 40-63 мм – для подсоединений между этажами.

При укладке необходимо избегать острых углов и близкого их расположения. Если требуется наращивание длины цельной части гофротрубы, рекомендуется установка транзитных коробок на углах, или в местах, близлежащих к середине отрезка гофры. Еще один нюанс: недопустимо прокладка совместно несколько сетей в одной гофрированной трубе. При произведении монтажных работ электротехническую трубу продувают сжатым воздухом, а для того, чтобы не допустить скопление конденсата, рекомендуют осуществлять укладку с небольшим уклоном.

Выбор диаметра гофротрубы

диаметры гофротрубы

ШВВП и гофротруба

Обратная связь
Заказатьв 1 клик