Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Первая украинская ветроэнергетическая установка на 3,2 МВт

27:11:2017

В новом ветропарке "Причерноморский" Тузловской ВЭС Николаевской области появилась первая ветроэнергетическая установка на 3,2 МВт украинского производства. Изготовлена была ветротрубрина в городе Краматорск на предприятии «Фурлендер Виндтехнолоджи». Ветротурбины? которые на 70 % выпускаются в нашей стране, дают возможность компании-производителю ветропарка получать 10 % надбавки к зеленому тарифу за счет местной
составляющей. Если отталкиваться от действующего законодательства - процент локализации задействованного оборудования от 50% - надбавка к зеленому тарифу равняется 10%, если 30%- 5%. Местоположение создания распределено на 4 части, каждая из которых дает конкретный процент к сумме коэффициентов локализации. Так, выпуск в Украине лопастей - 30% к локализации, башни - 30%, рамы гондолы - еще 20%, монтажные работы в нашей стране - 20%.

Завод-производитель предоставляет абсолютно комплексное решение: от монтирования элементов ВЭУ прямо на заводе, до монтажных работ и последующего сервисного обслуживания во время эксплуатирования. Краматорский завод в полном объеме изготавливает и монтирует башню, раму и гондолы ветротурбины. Вдобавок отечественной составляющей при введении в работу ВЭУ есть полный монтаж, выполнение общестроительных работ, заливка основания, прокладывание дорог, возведение монтажных стройплощадок.

Электрическая составляющая ветротурбины: силовое электрооборудование, редукторы, распределительные устройства, частотный преобразователь - производства компании Siemens. Технический директор предприятия "Ветропарки Украины" Виталий Севостьянов сообщил - "Установка вошла в пятерку лучших согласно оценке европейских товаропроизводителей, что выпускались в прошлом году. В ближайших планах турбина на 4 МВт, рассчитываем на ее
запуск на протяжении последующих двух лет."

Исключительностью данной ветротурбины есть система гибрид-драйв (моноблок, совмещающей редуктор и генератор). Именно за счет такой спецконструкции, она хорошо приспосабливается к электросети, легка в управлении, это дает возможность применить ВЭУ для стабилизации нагрузок электросети. Как сообщил руководитель пуско-наладки проекта: -" Установка турбины от начала заливки фундамента и до ее пуска это всего пара месяцев. Доставка ветротурбины и монтирование осуществляется посекционно. Но прежде всего нам требуется проложить дороги, для дальнейшего завоза всех элементов турбин. Сама сборка всех сегментов занимает примерно неделю, все завит от условий ветра на стройплощадке". Как заявил Андрей Конеченков, глава Украинской ветроэнергетической ассоциации, в ходе открытия ветропарка -""Ветропарки Украины" это первая и единственная компания в нашей стране и на территории СНГ, что реализовывает локализацию в Украине. Если учитывать, то что мы только в начале развития данного направления на рынке электроустановок, это очень важно."

Компания «Фурлендер Виндтехнолоджи» за весь период своего существования с 2011 года предоставила турбины на семь ветропарков нашего государства и на один в Казахстане. Ветропарк - это вторая очередь Тузловские ВЭС. Первая комплектуется из пяти турбин, каждая мощностью 2,5 МВт. Мощность второй - 6 МВт.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик