Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Blue Origin отправила в космос четырех коммерческих астронавтов и успешно вернула их обратно

27:07:2021

 

         20 июля Blue Origin успешно выполнила запланированный первый полет на ракете New Shepard с четырьмя астронавтами на борту. В состав экипажа входили Джефф Безос, Марк Безос, Уолли Фанк и Оливер Дэмен, которые официально стали астронавтами, когда пересекли линию Кармана – поднявшись на высоту свыше 100 км над уровнем моря, международно признанную границу космоса. Полет продлился 11 минут, из них несколько минут астронавты находились в невесомости.

         После приземления астронавтов встретили их семьи и команда Blue Origin в пустыне в западном Техасе, где расположен стартовый комплекс. 

         Были установлены следующие рекорды:

  • 82-летняя Уолли Фанк стала старейшим человеком, совершившим полет в космос.
  • 18-летний Оливер Дэмен стал первым в истории астронавтом, купившим билет и полетевшим в космос на частном лицензированном космическом корабле с частного космодрома. Он также стал самым молодым человеком, который полетел в космос.
  • New Shepard стал первым коммерческим транспортным средством, получившим лицензию на суборбитальную многоразовую ракету-носитель, чтобы доставить космонавтов и полезную нагрузку в космос и обратно.
  • Джефф и Марк Безос стали первыми братьями, которые когда-либо вместе летали в космос.

 

Запись запуска:

 

Пресс-конференция:

 

         «Это самый лучший день», – сказал Джефф Безос после приземления космической капсулы. Члены экипажа обнялись и отпраздновали успешный запуск шампанским.

         «Сегодня был знаменательный день для Blue Origin и полетов человека в космос», - сказал Боб Смит, генеральный директор Blue Origin. «Я невероятно горжусь командой Blue Origin, их профессионализмом и опытом выполнения сегодняшнего полета. Для нас это был большой шаг вперед и только начало ».

         Компания Blue Origin разрабатывает проект с 2006 года. Полет Безоса совпал с годовщиной первой высадки на Луну, которую совершили 20 июля 1969 года американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин. Космический корабль New Shepard назван в честь Алана Шепарда, который в 1961 году стал первым американцем, побывавшим в космосе.

         Blue Origin планирует совершить еще два рейса с экипажем в этом году, и еще много рейсов с экипажем запланировано на 2022 год. 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик