Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Как превратить шум города в электричество

22:05:2019

   В современных реалиях большой город – это постоянный шум. Который несет за собой стресс для человека, да и вообще для любого живого существа.
   Мы привыкли, что защититься от лишних шумов можно с помощью шумоизоляции, что можно поставить звуконепроницаемые окна.
   А что говорить о тех, кто живет рядом с аэропортом, шумной автострады, для таких людей звук топота ног – одно и тоже что шелест осенних листиков, в сравнении с будничным фоном к которому они привыкли.

   Сирены, колеса, пешеходы, подъемные краны на стройплощадках, грохот колес вагонов о рельсы – это не просто невыносимо шумно, это в первую очередь – механические колебания в воздухе, а это значит – растрачивается впустую (также во вред) кинетическая энергия, относящаяся как это принято называть к «шумовому загрязнению».




   Появляется вопрос, возможно ли «превратить» эти колебания в пользу? Оказалось, можно и при этом эффективно.
При правильном поглощении этого шума можно выработать достаточное количество электроэнергии, особенно если говорить про крупные мегаполисы.
   Есть небоскребы как «Soundscraper», они имеют возможность поглощать эти вибрации из воздуха и генерировать электричество.


   Замысел авторов проекта подразумевает 84000 электрореактивных «волосков», они как шерсть на коже, которые можно расположить снаружи стен и крыши небоскреба около 100 метров высотой. Волоски идут наружу, к городскому шуму (источниками шума являются: автострада, аэропорт, железная дорога и т.д).


   При таких условиях небоскреб может стать акустоэлектрическим генератором, потому что в каждом волоске есть свой параметрический преобразователь с изменяемой частотой. Примерно 240 волосков вверх и 350 по периметру – всего 84000 работающих преобразователя на башню 100 метров.
   Звуковые вибрации города (которые по сути являются кинетической энергией шума) раскачивая волоски, генерируют электричество, которое передается проводами внутри здания – вниз, для последующего использования энергии объектами города к накопительной батарее.

   Разработчики сделали предварительный расчет.
Один акустический небоскреб генерирует такое количество электричества, что его хватит обеспечить 10% потребности городского освещения в таком городе, как Лос-Анджелес, а при этом будут сокращены вредные выбросы углекислого газа.

   В итоге вырабатываемая электрическая энергия одной башней за один год составила бы примерно 150 МВт-часов,
что в эквиваленте в среднем 0,21 Вт для одного волоска генерирующего покрытия.





   Если задуматься, то как же все таки много пространства вокруг шумных мест, которое можно использовать для генерации энергии.

   Такими генерирующими башнями можно оснастить реально огромные ландшафты, от которых бы подавалось электричество на объекты нуждающиеся в этом.
   Каждый завод, шумная автострада, могли бы иметь свою башню, генерируемую шум – в полезную электроэнергию.

   Таким образом можно обеспечить энергетические нужды как минимум самого здания, находящееся в шумном месте и оснащенного «волосками» для поглощения шума.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик