Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Нюансы построения электросети в ванной комнате

23:09:2015

Ванная комната относится к числу помещений с повышенным уровнем влажности. Большинство размещает в ней стиральные машины, сушилки, водонагреватели, используют фены, которые нуждаются в электричестве. Но в вопросах прокладки и распределения электроэнергии в ванной комнате есть свои нюансы, которые должны быть учтены.

1 Монтаж проводки.

По правилам безопасности розетки, должны быть снабжены заземлением. Электромонтаж проводки проводиться трехжильным проводом: фаза, нулевой рабочий, защитный нулевой. Способ укладки: скрытый под штукатуркой, тщательно изолируя все места присоединения проводников. При этом не допускается использование в качестве СКС металлических и гофротруб, металлорукавов. Для мощных электроприборов рекомендуется подводить отдельные электрические системы, так как они способны навести колебания или просадку напряжения. Кроме этого, необходимо предусмотреть защиту посредством подключения устройств защитного отключения (УЗО). Требования по его монтаже и выборе, как правило, представлены в инструкции к оборудованию.

2 Монтаж розеток

Не допустимо размещение розеток на холодных поверхностях стен, на которых может образовываться конденсат. Согласно ГОСТов, электрофурнитура должна монтироваться на расстоянии не меньше 60 см от раковины, ванны, кранов и иных источников влаги. Рекомендуется употреблять специальные розетки влагозащитные с крышкой. Их цена немного выше, но зато полностью окупается за счет наличия высокой степень защиты IP.

3 Освещение

Далеко не каждый осветительный прибор можно использовать в ванной комнате. При его выборе следует учитывать повышенную влажность и температуру, которые они могут испытывают на протяжении продолжительного периода эксплуатации. И еще нужно при этом принимать во внимание положения МЭК 364-7-701-84, определяющего требования электробезопасности, который разделяет такие помещения на 4 зоны для обеспечения безопасности и подбора электрооборудования.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик