Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Пять трендов глобального развития в энергосбережении

12:09:2018

Специалисты компании Danfoss предположили основные направления, которые будут максимально развиваться и прогрессировать следующие 100 лет. По их мнению, будущее человечества будут определять такие факторы, как изменение климата, урбанизация, преодоление дефицита продовольствия, а также цифровизация и электрофикация.

Как отмечает Ким Фаузинг, являющийся исполнительным директором группы Danfoss, за этот промежуток времени мир изменится до неузнаваемости, поэтому разрабатываемые в Danfoss технологии уже сейчас способны отвечать всем его вызовам и помогать человечеству самому формировать свое будущее.

Изменение климата и урбанизация

Урбанизация является основной тенденцией мирового развития уже несколько лет, и по мнению большинства экспертов данной отрасли, к 2050 году 70% планеты будут охвачены городами. Это создает дополнительные трудности для климата, ведь уже сегодня можно заметить его резкий сдвиг. Это объясняется тем увеличенными выбросами CO2, а также парниковых газов (в 1,5 раза больше, чем в 1990 году). Ко всему прочему повышаются расходы на коммунальные ресурсы, а способы их доставок становятся тяжелее. Устранить это можно только лишь радикальным изменением добычи электроэнергии, в том числе и переходе на альтернативные источники добычи электроэнергии (например, солнечные батареи, ветряные фермы и т.д.);

Эксперты Danfoss предлагают решением данной проблемы переход на системы централизованного теплоснабжения четвертого поколения. В компании уверены, что такой подход способен снизить расход тепла до 97%.

Цифровизация

Внедрение подобных технологий, как и реализация многих других масштабных задач, ведет к экспоненциальному росту количества новой информации. Ее оперативная обработка требует консолидации больших объемов данных и вычислительных мощностей.

Это объясняет тот факт, что цифровизация становится основным трендом уже сейчас. С каждым годом все больше простых вещей автоматизируются и непосредственное участие человека снижается, ведь под управлением машин снижаются вероятность ошибки в расчетах и оплата труда, тем самым увеличивая качество продукции и делая её более доступной для широкого круга потребителей.
Например, использование частотных преобразователей «Данфосс» в комплексе с созданной в центре разработок компании технологией облачного управления Cloud-Control позволяет цифровизировать сложные процессы, такие как генерация энергии, добыча нефти, управление станками и транспортными механизмами, климатическими системами, грузовыми судами.

Электрификация

Вместе с цифровизацией с каждым днем набирает обороты электрофикация, ведь потребность в электроэнергии является неотъемлемой её частью. Предотвратить рост расхода электроэнергии поможет переход на альтернативные источники добычи. Благодаря этому через 20 лет 50% автомобилей станут электрическими, а весь грузовой и морской транспорт станет гибридным.

Преодоление дефицита продовольствия

Как городам нужна электроэнергия, так людям нужны продукты Именно поэтому такое внимание сегодня уделяется повышению эффективности сельхозпроизводства, и цифровизация является одним из способов его достижения. Так, созданный инженерами «Данфосс» гидравлический привод для автоматизированного управления сельскохозяйственной техникой позволил на практике реализовать давнюю мечту человечества о высокоточном земледелии. Механизм, управляемый внешними системами навигации, технического зрения и искусственных нейросетей, полностью интегрируется в машину и позиционирует ее с высокой точностью. Это делает возможной непрерывную работу в любое время суток, позволяет оператору сконцентрироваться не на позиционировании машины на поле, а на управлении технологическими операциями уборки, а также существенно снижает затраты на сбор урожая.

Не менее важны технологии, способствующие увеличению сроков хранения продуктов. Чтобы обеспечить достаточно продовольствия растущему населению, производство необходимо увеличить на 60 %, при этом сегодня примерно треть всех выпускаемых пищевых продуктов выбрасывается, не доходя до нашего стола, причем 25 % этих потерь приходится на долю продовольственного ретейла.

Поэтому в «Данфосс» создали эффективные автоматизированные решения для управления магазинами и торговыми сетями, контроля сохранности продуктов питания, а также разработали холодильные системы нового поколения на CO2, снижающие энергопотребление торговых предприятий и почти полностью исключающие использование фреонов.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик