Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Самый большой в Европе накопитель энергии введен в эксплуатацию

15:06:2018

 

В федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн,  которые расположены на севере Германии, введен в эксплуатацию один из самых больших в Европе накопитель энергии на базе литий-ионных аккумуляторов. Аккумуляторы получили название  EnspireME, и были разработаны голландской энергетической компанией EnecoGroup и японской Mitsubishi Corporation (MC). Аккумуляторы были созданы для конкуренции с углем и газом на немецком рынке «первичного резерва» и обладают заявленной эффективностью 97-98% и > 9 500 циклов зарядки/разрядки, чтобы сохранить 80% начальной мощности.

Оборудование и работы по установке накопителя в энергосистему осуществляла японская компания NEC Energy Solutions, включая систему преобразования мощности и элементы управления. Объект был построен за 8 месяцев и  обладает следующими техническими характеристиками:

Мощность: 48 МВт;

Количество литий-ионных аккумуляторов: 10 000 шт.;

Энергоемкость: 50 МВт*ч;

Занимаемая площадь: 100x30 м2;

Габариты основного здания: 70x12 м2.

 

 

 

EnspireME предполагается использовать в целях оказания услуг по предоставлению европейским электрокомпаниям резервов мощности первичного регулирования. Уже с начала июня 2018 г. EnspireME участвует в еженедельных аукционах по размещению первичных резервов мощности. Параллельно изучается возможность использования накопителя для аккумулирования излишков электроэнергии, выработанной местными ветроэлектростанциями. Ожидается, что срок окупаемости инвестиций составит 5-6 лет.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик