Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Tesla запатентовала процесс дешевого получения лития

14:07:2021

         Не секрет, что компания Tesla старается увеличить количество производимых литиевых аккумуляторов, а также удешевить процесс их производства.  Так, стало известно, что компания подала заявку на патент о новом дешевом способе добычи лития. В заявке описывается новое решение – извлечение лития из глинистых материалов при помощи поваренной соли.

         По словам главы Tesla, Илона Маска, это критично важное нововведение, которое позволит упростить добычу лития и увеличить объемы производства.

         «Как лучше всего извлекать литий, причем экологически безопасным способом? Мы обнаружили, что на самом деле можем использовать для этого поваренную соль, хлорид натрия. Насколько мне известно, никто раньше этого не делал», — объяснил глава Tesla на «Дне батареи».

         В США электромобили все еще занимают не самый большой сегмент рынка. В 2020 году на электрокары пришлось примерно 2% объема продаж новых автомобилей. Однако ситуация на рынке постепенно меняется. По прогнозам, к 2026 на электрокары придется более половины объема мировых продаж легковых автомобилей. А электромобилям нужны аккумуляторы, и их понадобится огромное количество.

         Значительная часть лития поставляется из Австралии и солончаков в Аргентине, Боливии и Чили, где наблюдается острый дефицит воды. По данным исследований Организации Объединенных Наций (ООН) за 2020 год, добыча полезных ископаемых в горных районах Анд в Южной Америке связана с выкачиванием большого количества грунтовых вод, что отрицательно сказывается на жизни местного населения.

         В новом процессе, описываемом в патентной заявке, литий получается путем кислотного выщелачивания — глинистые минералы смешиваются с водным раствором обычных минеральных кислот. Затем этот состав нагревается для выщелачивания лития, содержащегося в глинистых минералах. В то же время метод также выщелачивает высокие концентрации примесей, что потенциально может привести к потере драгоценного лития. Однако добавление хлорида натрия (NaCl) — или той самой «поваренной соли», минимизирует потери воды при выщелачивании.

         Компания Tesla намеревается организовать добычу лития на недавно приобретенном участке в Неваде, площадью 10 000 акров. Это должно помочь компании уменьшить влияние от поставщиков лития и наладить производство аккумуляторов суммарной емкостью до 10 ГВтч до конца 2021 года, а в планах – до 3000 ГВтч к 2030 году.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик