Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Уникальная система беспроводной передачи данных Li-Fi

21:11:2017

Харальд Хаас, занимающийся разработкой и внедрением оптической беспроводной передачи данных, а также являющийся профессор Эдинбургского университета, на протяжении 4 лет посвящал свою деятельность разработке уникальной технологии беспроводной передачи данных, принцип действия которой основан на мерцающем светодиодном свете. Ещё в 2011 году большинство его коллег нашли эту идею довольно интересной, но слишком сложной в разработке и поэтому - нереализуемой. Но спустя несколько лет мир увидел первый роутер, работающий по технологии Хааса.

Новая разработка получила название Li-Fi, что означает "Light" - свет, а "Fidelity" - точность. Согласно первым проведенным тестовым испытаниям, роутер, работающей на данной технологии, превзошел скорость работы Wi-Fi более чем в 100 раз, достигнув невероятной скорости передачи данных в 224 Гб/с. Примечательно, что в первый роутер Хаас установил даже солнечную батарею, позволяющую ему работать автономно, и на сегодняшний день роутер стабильно поддерживает скорость передачи данных в 10 Гб/с с помощью едва отличимого мигания светодиодов.

Для успешного внедрения своего устройства в Европу, Харальд Хаас принял решение о колоборации своей компании PureLiFi с компанией Lucibel для максимально успешного продвижения своего изобретения обыкновенному потребителю, чтобы в конечном итоге сделать технологию Li-Fi главным способом доступа пользователя в интернет.

Теперь рассмотрим более подробность суть работы технологии. Принцип её работы, на первый взгляд, довольно прост: зеленый, красный и синий цветовой сигнал маленькой светодиодной лампы передают сигнал, по 3,5 гигабайта каждый, что в итоге получается более 10 Гб/с. При этом происходит моментальное и практически неуловимое для человеческого глаза включение/отключение света, в конечном результате порождающее мгновенную передачу информации.

Но не стоит считать, что профессор Хаас был единственным изобретателем данной идеи. Кроме него данную технологию пытались разработать китайские и немецкие ученые. Так в 2011 году группа немецких исследователей смогла достичь рекордной на тот момент скорости передачи данных в 800 Мбит/с на расстоянии в 2 метра, а их коллеги из одного китайского университета, использую лишь одно ваттный светодиод, смогли подключить 4 компьютера к сети со скоростью 150 Мбит/с.

Харальд Хаас утверждает, что его технология более надежна и безопасна, чем технология Wi-Fi, ведь как всем известно, её можно без особого труда взломать и перехватить передаваемую информацию, так как Wi-Fi волны проходят сквозь стены.
В своей же очередь, информацию, передаваемую через Li-Fi можно перехватить лишь находясь в одном помещении с приемником, потому как свет не может проходить сквозь стены. Поэтому недоброжелатели не смогут украсть ваши данные, находясь даже в соседней комнате, не говоря уже о другом помещении.
Но все же, безопасность не является главным преимуществом Li-Fi технологии. Её главным плюсом отмечается высокая скорость передачи данных при низком энергопотреблении.
Несомненно, данная технология получит свое место в современном мире, ведь волны видимого света имеют более широкий диапазон частот, чем у радиоволнпревышающий его более чем в 4 раза. Также становится минимальным риск перегруженности сети. Но тут же возникает вопрос: будет ли способна система Li-Fi корректно работать в хорошо освещенном помещении или при ярком солнечном свете? Пока что на данный вопрос ответа не дано.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик