Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

В Украине разрешили использовать светодиодные лампочки

18:03:2019

         В Украине разрешили использовать светодиодные светильники. Совсем недавно чиновники утвердили обновленные государственные строительные нормы, в которых наконец включили экономные лампы в перечень законных и легальных источников света внутри помещений.

         В новых государственных строительных нормах (ГСН) по освещению (ДБН В.2.5-28: 2018 "Естественное и искусственное освещение") нормировано использование светодиодных светильников, как осветительных приборов при проектировании зданий.

 

 

 

         Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

         "Сегодня около 10-20% всего энергопотребления в зданиях расходуется именно на освещение. И, по данным многих исследователей, во многом именно от выбора правильных систем освещения помещений зависит их энергоэффективность. Из всех стран Европы именно Украина имеет один из  самых низких уровней энергоэффективности в этом вопросе. О чем вообще говорить, если до недавнего времени в строительных нормах по освещению даже не была прописана возможность использования светодиодов, которые уже лет 10, а то и больше, у всех в широком употреблении. Поэтому в ДБН мы унормировали использование такого освещения наравне с другими ", - пояснил Парцхаладзе.

 

 

         Указанные нормы уже опубликованы и вступили в силу с 28 февраля 2019 года.

         По словам чиновника, это будет способствовать энергосбережению и значительной экономии на освещении, а также повышению комфортных условий для людей.

         Кроме этого, новыми ДБН введена возможность использования фотолюминесцентных показателей (знаков безопасности) при эвакуации людей из помещений. ДБН разработаны специалистами ООО "Киевпроелектропроект" на замену действующих ДБН 2006 года.

         Нормы распространяются на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог, парков, пляжей, фасадов зданий, придомовых территорий, детских площадок.

 

 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик