Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Обзор клемм и соединителей для проводов

22:03:2019

 

      Всем известно, что совершенство в мелочах. И насколько правильно будет работать тот или иной прибор зачастую зависит от качества соединения проводов. Эта статья посвящена обзору маленьких, но очень важных элементов цепи, которые облегчат вашу работу в разы, и будут гарантировать надежность соединения и эффективность работу всей электрической цепи - клеммы для соединения проводов.

 

 

 

      Их разнообразие очень велико. Они не просто упрощают работу, применение клемм для соединения помогает соединять провода разных типов (например медь и алюминий), использовать провода без предварительной зачистки, соединять провода с основными элементами. Итак, рассмотрим самые популярные виды  качественной электрофурнитуры:

  • полиэтиленовый клеммник;
  • клеммы на пластиковых колодках;
  • клеммы самозажимные;
  • соединительные муфты типа «скотч-лок»;
  • гильзы для электропроводки.

 

 

Полиэтиленовый клеммник.

 

 

 

      Полиэтиленовый клеммник - это латунные гильзы  расположенные в полиэтиленовом каркасе. Принцип его работы прост. Необходимо вставить провод в гильзу и зажать его винтами. Это один из самых простых соединителей.

      Основное преимущество полиэтиленового клеммника: доступная цена и возможность разделение пакета на нужные вам части.

      Недостаток таких клемм проявляется только при использовании алюминиевого провода. Под давлением винта даже при комнатной температуры алюминий может плавится и контакт провода необходимо периодически подтягивать. Поэтому с полиэтиленовыми клеммниками в основном используют с медными проводами, которые отлично себя ведут при монтаже.

 

Клеммы на пластиковых колодках

 

 

 

      Клеммы на пластиковых колодках - это пара или более количество металлических контактов в специальном диэлектрическом корпусе. Чаще всего такие клеммы оснащены прозрачными крышками для облегчения монтажа проводов.

      В этом типе клемм зажимным элементом являются не винты, а металлическая пластина. Это позволяет использовать различные виды проводов (алюминиевые, многожильные, медные и т.д.) что является самым главным преимуществом  такого вида клемм.

      К недостаткам этих клемм можно отнести то, что их нельзя разделять. Покупая клеммы на пластиковых колодках обязательно учитывайте количество контактов, которые будете использовать.

 

Клеммы самозажимные

 

 

 

      Самозажимные клеммы бывают одноразового и многоразового использования.

      Одноразовый клеммник WAGO 737 

 

 

 

      Одноразовые клеммы защелкиваются самостоятельно, необходимо только вставить зачищенный провод до характерного щелчка. Многоразовые клеммники оснащены рычагом, который и управляем зажимной пластиной.

Многоразовый клеммник WAGO 222

      Принцип работы самозажимных клемм. Внутри клемм находится луженая медная пластина и специальная паста, которая защелкивается при вставлении зачищенного провода. Это позволяет использовать абсолютно любой тип проводов без боязни их окисления которая защелкивается при вставлении зачищенного провода. К сожалению не все модели клеммников содержат такую пасту. Обязательно уточняйте у менеджеров ее наличие в соединительных клеммах

      Недостаток самозажимных клемм в том что их нельзя использовать в высокоточных сетях. Рекомендуется использовать в сети с силой тока до 25А. Также существенный недостаток имеют одноразовые самозажимные клеммники - это сложность демонтажа и такие клемм непригодны для повторного использования.

 

Соединительные муфты типа «скотч-лок»

 

 

 

      Это качественные соединительные элементы, предназначенные для соединения проводов в маломощных сетях (к примеру телефонных сетях или при соединении светодиодных лент). При создании таких муфт используются гидрофобные материалы, поэтому контакты не только надежно соединяются, но и защищаются от влаги. Кстати при использовании скотч-лока провода не обязательно зачищать.

      При ряде преимуществ  таких как: низкая цена, универсальность использования, удобство работы (не требуется специальные инструменты, достаточно будет использовать пассатижи), надежная гидроизоляция есть  и недостаток. Как и говорилось ранее это использование в низкоамперных сетях и демонтаж. Для демонтажа придется вырезать, обрезая провод.

 

Гильзы для электропроводки

 

 

      Гильзы - это мощный зажим для многожильных проводов. Они имеют достаточно разнообразный внешний вид в виде трубки с разными видами наконечников (кольцевые, ножны, штыревые, вилочные). Для работы с гильзами нужны специальные клещи для обжима - кримпер.

      Главное преимущество в использовании гильз, то что не создается дополнительное давление на провод. Приобретая гильзы вам необходимо указать нужный диаметр и выбрать тип наконечника.

 

      Как видите, вариантов клемм и зажимов для проводов огромное количество. При выборе обращайте основное внимание на такие пункты:

  1. в какой сети будут использоваться клеммы;
  2. тип и материал проводов которые вы будете соединять;
  3. расположение будущего соединения;
  4. размеры.

       Учитывайте эти факторы. Консультируйтесь с нашими менеджерами по продажам, и мы всегда вам поможем.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик