Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Доклад агентства IRENA - Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2020 году

29:06:2021

         Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA - International Renewable Energy Agency) опубликовало ежегодный доклад на тему «Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2020 году». Представляем небольшой обзор данного доклада.

         В период с 2000 по 2020 год производственные мощности возобновляемых источников энергии во всем мире увеличились в 3,7 раза, с 754 гигаватт (ГВт) до 2 799 ГВт, поскольку их стоимость резко снизилась благодаря постоянному совершенствованию технологий, экономии за счет масштаба, конкурентоспособным цепочкам поставок и улучшению опыта разработчиков.

         Десятилетие с 2010 по 2020 год показало, что возобновляемые источники энергии стали экономическим выбором по умолчанию для новых мощностей. В тот период конкурентоспособность солнечной энергии (солнечная фотоэлектрическая энергия и энергия морского ветра) находилась в том же диапазоне затрат, что и для новых мощностей, работающих на ископаемом топливе. Действительно, тенденция заключается не только в том, что возобновляемые источники энергии конкурируют с ископаемым топливом, но и значительно сокращают их, когда требуются ввести новые мощности по выработке электроэнергии.

         Другие основные моменты включают в себя:

         В 2020 году стоимость единицы энергии (LCOE) от новых добавленных мощностей наземных ветроэнергетических установок снизилась на 13% по сравнению с 2019 годом, а для солнечных фотоэлектрических систем (PV) на 7%.

         Затраты на производство возобновляемой энергии резко упали за последнее десятилетие благодаря постоянному совершенствованию технологий, экономии за счет масштаба, конкурентоспособным цепочкам поставок и улучшению опыта разработчиков. Затраты на электроэнергию от солнечных фотоэлектрических систем (PV) упали на 85% в период с 2010 по 2020 год.

         Стоимость электроэнергии от солнечной и ветровой энергии упала до очень низкого уровня. С 2010 года в глобальном масштабе было добавлено в общей сложности 644 ГВт мощности по производству возобновляемой энергии, при этом расчетные затраты были ниже, чем самый дешевый вариант, работающий на ископаемом топливе, в каждом соответствующем году. В странах с развивающейся экономикой добавление 534 ГВт при меньших затратах, чем ископаемое топливо, сократит затраты на производство электроэнергии до 32 миллиардов долларов в этом году.

         Новые солнечные и ветряные проекты все больше подрывают доверие даже к самым дешевым и устойчивым из существующих угольных электростанций. Анализ агенства IRENA показывает, что 800 ГВт существующих мощностей, работающих на угле, имеют эксплуатационные расходы выше, чем новые солнечные фотоэлектрические и береговые ветряные установки для коммунальных предприятий, включая 0,005 доллара США / кВтч для затрат на интеграцию. Замена этих угольных электростанций сократит годовые системные затраты на 32 миллиарда долларов США в год и сократит годовые выбросы CO 2 примерно на 3 гигатонны CO 2 .

         Программа анализа затрат IRENA собирает и сообщает данные о стоимости и производительности технологий производства возобновляемой энергии с 2012 года. Двумя основными источниками данных для показателей затрат и производительности, содержащихся в отчете, являются База данных IRENA Renewable Cost Database и IRENA Auctions and Power - базы данных договоров купли-продажи (PPA). В этом году в отчет впервые также включены данные о затратах IRENA на аккумуляторы и солнечные тепловые технологии. Анализ охватывает около 20000 проектов по производству возобновляемой энергии со всего мира, а также данные 13000 аукционов и соглашений о покупке электроэнергии для возобновляемых источников энергии.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик