Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Глобальный дефицит чипов - Tesla задумалась о покупке полупроводниковой фабрики

02:06:2021

         Не секрет, что продолжающийся уже около года глобальный дефицит чипов отрицательно сказывается на множестве сфер, будь то производство видеокарт, плат для систем умного дома или автомобилестроения.

         Так, компания Tesla, производящая электромобили, которые оборудованы множеством датчиков для работы систем автопилота, рассматривает возможность покупки полупроводниковой фабрики, производящей чипы и микросхемы, которая смогла бы обеспечить все потребности компании. Для производства электромобилей Tesla необходимы высокопроизводительные чипы, которые производятся в Южной Корее и Тайване. Достать их становится все сложнее на фоне глобального дефицита чипов.

         Из-за этих факторов страдают покупатели – в мае 2021 Tesla увеличила цены на Model 3 и Model Y – это уже пятое подорожание на электромобили Tesla с начала года.

         Мысли о покупке завода по производству микросхем возникали у многих автоконцернов, но главный фактор – цена порядка 15-20 млрд. долларов за фабрику, отпугивают большинство из них. Помимо огромной цены может потребоваться довольно много времени на настройку всех процессов на подобном сложном производстве.

         Однако для компании Tesla, которая успешно строит новые заводы по сборке электромобилей и заводы по производству аккумуляторов, эти факторы не являются невыполнимыми, поскольку Tesla использует не только серийные полупроводниковые компоненты, но и разрабатывает собственные. И производство на собственных мощностях выглядит логичным следующим шагом. Так что в ближайшем будущем есть вероятность увидеть развитие данной темы.

 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик