Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Google, Amazon и Apple отложили выход единого стандарта для устройств умного дома до 2022 года

17:08:2021

         Компании Google, Amazon, Apple не успевают завершить разработку единого стандарта для систем по контролю доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и прочего.

         Стандарт с открытым исходным кодом получил название “Matter” и позволит упростить разработку для производителей и повысить совместимость между устройствами для потребителей – потребители смогут выбирать из множества цифровых помощников, концентраторов и приложений в соответствии с их потребностями и не беспокоиться о том, совместимы ли устройства?

         Устройства для «умного» дома в рамках одного стандарта смогут общаться между собой, мобильными приложениями, облачными сервисами и голосовыми помощниками Alexa (Amazon), Siri (Apple), Google Assistant и другими.  Это поможет исправить существующие проблемы при создании умного дома, когда потребители должны беспокоиться, будет ли их лампочка работать с Alexa или Google, или их дверные замки будут совместимы и смогут получать информацию с датчиков безопасности.

         Напомним, о разработке единого стандарта для устройств «умного» дома Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance было заявлено еще в 2019 году.

         Глобальный перенос включает выход сертифицированных устройств и открытие программы сертификации только в 2022 году. Основные названные причины – масштабность проекта, увеличение группы производителей за счет присоединения новых компаний – на данный момент, помимо гигантов Google, Amazon и Apple, в проекте числятся порядка 200 компаний. Среди них Legrand, Schneider Electric, Huawei, ASSA ABLOY, Nanoleaf, Comcast, IKEA.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик