Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Харьков - лидер устанавливаемых солнечных электростанций

08:02:2019

 По состоянию на январь 2019 года мощность всех установленных в Харьковской области солнечных электростаций составила 3,2 МВт. Солнечные панели установлены на 189 крышах домов города и области. Об этом сообщил представитель Харьковского энергокластера Станислав Игнатьев.

 По его словам, стратегия развития солнечной энергетики в Харьковской области расчитывала достижения мощности в 3 МВт до 2020 года.

 

 

 Как отметил Игнатьев, самая крупная солнечная электростанция на 25 кВт установлена во  дворе в поселке Гоптовка (пограничный пункт пропуска на украинско-российской границе в Дергачёвском районе Харьковской области).

Создан первый и единственный генерирующий энергетический кооператив, с общей мощностью в 72 кВт. 138 частных СЭС установлено в Харькове, а это – первое место среди городов Украины (для сравнения - 112 СЭС установлено в Киеве). В области идут на еще один рекорд - по суммарной инсталляции СЭС на объектах социальной сферы.

 

 

 «Конечно, Харьковская область не является национальным лидером среди инсталляции частных СЭС. Этому есть несколько веских причин: высокий уровень инвестиционных рисков региона, отсутствие местных программ стимулирования генерации, но невзирая на это, наши предприятия активно работают, чтобы нарастить зеленые генерирующие мощности», - отметил Игнатьев.

 По состоянию на конец 2018 около 7,5 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью почти 160 МВт. 4500 из них за прошлый год

Обратная связь
Заказатьв 1 клик