Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Как коронавирус в КНР отразится на электротехнической отрасли Украины

14:02:2020

         Дорогие друзья! Все новостные СМИ пестрят информационными посылами о коронавирусе в КНР. Украина является во многом экспортно-зависимой страной и основным внешним контрагентом электротехнической сферы Украины естественно является Китай.

         Вот список некоторых торговых марок, которые ввозятся в Украину из Китая:

IEK, АсКо, Luxel, Takel, Delux, Galaxy, Optima, Horoz Electric, Marshel и многие другие.

         Ситуация в Китае такова – китайский новый год закончился в конце  января и месяц порты не работали. В результате, новый год закончился карантином для практически всех китайских портов, за исключением морского порта Гонконг до 10.02, а с 10.02 – даже этого морского порта.

         Сложившаяся ситуация вносит разлад в международную экономику, а именно – уже гарантированно замедление роста мировой экономики на 1% и роста ВВП Китая на 1,5%. По всей видимости, это еще не финал этой истории.

         Наша компания является продавцом широкого спектра, в том числе и китайских товаров, поэтому мы провели опросы поставщиков для выявления их прогнозов по собственным торговым маркам. В среднем, все эти прогнозы сводятся к тому, что данные торговые марки уже готовы поднять цены в среднем на 5% на свои текущие складские остатки в Украине. По горячим позициям намечается отсутствие складских запасов, что приведет к росту цен на товары первой категории спроса на величину до +15%.

         Мы рекомендуем потребителям и застройщикам переключаться, в первую очередь, на национального производителя украинских товаров. К примеру, наша компания ElectroTorg – производитель светильников и арматуры СИП, видит всплеск спроса, как внутреннего так и внешнего, на свою продукцию. Думаем, такая же ситуация сохранится и с другими производствами.

         Вторым поставщиком для Украины, после Китая станет Турция, т.к. она обладает большими производственными мощностями, сравнительно похожей линейкой продукции. Турецкая продукция обладает качеством выше, но и естественно, дороже.

Подытожим,  что ожидает отрасль в период второй половины февраля и до апреля-мая: рост на китайские бренды на 5-7%, отсутствие горячих товаров на складах поставщиков, всплеск национального производства.

         Дорогие друзья, обо всех тенденциях и новостях рынка и отрасли Вы можете следить в нашей новостной ленте.

С наилучшими пожеланиями, отдел менеджмента и коммуникаций компании ElectroTorg

Обратная связь
Заказатьв 1 клик