Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Как Украина намерена сократить выбросы парниковых газов к 2030 году

02:02:2022

         Если постараться описать 2021 год одним словом, то можно употребить банальное «неоднозначный»: он был лучше, чем предыдущий, но хуже, чем ожидалось. Впрочем, в контексте борьбы с изменением климата этот год принес немало достижений. Сотни компаний и десятки стран по всему миру объявили о планах достичь климатической нейтральности с ориентиром в среднем на 2050 год. Кто-то раньше, кто-то позже, но все же отсчет пошел.

         Украина тоже не осталась в стороне: согласно Обновленному национально определяемому взносу в Парижское соглашение по климату (НОВ2), который был принят в июле, мы обязались сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году (от уровня 1990 года) и достичь климатической нейтральности не позже 2060 года. НОВ2 стал первым комплексным климатическим документом в нашей стране – он представляет собой не только цель, но и, по сути, стратегию декарбонизации Украины до 2030 года.

         Минэкологии с помощью международных партнеров подготовило аналитический отчет о том, как Украине необходимо сокращать выбросы по секторам, какие меры нужно внедрять и сколько это будет стоить?

Энергетика – в 2018 году на сектор пришлось 99 млн тонн выбросов СО2

         Наиболее углеродоемкой сферой экономики традиционно выступает энергетический сектор. Такая ситуация наблюдается не только в Украине, но и по всему миру. Очевидно, что большее внимание должно быть уделено сокращению выбросов именно в энергетике. Согласно НОВ2, к 2030 году выбросы в сферах производства электроэнергии и тепла должны снизиться примерно на 26% от уровня 2019 года и на 75% от уровня 1990 года.

         В отчете представлены прогнозные сценарии энергобаланса страны на конец десятилетия. Так, в секторе электроэнергетики намечаются определенные структурные изменения.

 

— С учетом роста спроса на электроэнергию на 30% в течение текущего десятилетия валовая электрогенерация должна возрасти к 2030 году до 190 ТВт-ч;

— Главной опорой энергетики по-прежнему останется атомная генерация, на которую будет приходиться 47% общей выработки. Несмотря на то, что ее доля сократится на 8 п.п. за 10 лет. При этом в отчете отмечается, что результаты моделирования не демонстрируют необходимость введения дополнительных атомных мощностей к 2030 году, а достройка 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС экономически нецелесообразна;

— На ветряные и солнечные мощности будет приходиться порядка 22% в электромиксе страны, а угольная генерация должна существенно уступить возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

         Анализируя выбросы в секторе теплоэнергетики, авторы отчета первым делом указывают, что спрос на тепло в Украине к 2030 году возрастет на 30% по сравнению с 2018 годом из-за незначительных темпов термомодернизации строений и «постоянного экономического роста». Однако, благодаря модернизации теплогенерирующих мощностей и увеличению производства тепла на основе сжигания биомассы, в НОВ2 прогнозируется общее сокращение выбросов парниковых газов в секторе теплоэнергетики.

         «Сегодня около 90% топлива на ТЭЦ и порядка 80% на ТЭС – ископаемое топливо (уголь и газ). В целях декарбонизации Украина должна увеличить использование биомассы, а также биоэнергетические возможности сельскохозяйственного сектора и сектора отходов, – говорится в отчете. – Для достижения цели по сокращению выбросов в этом секторе доля ВИЭ на ТЭЦ должна увеличиться с 14% до примерно 18% к 2030 году с абсолютным увеличением теплогенерации на основе биотоплива на 30% (до 6 ТВт-ч в 2030 году)».

Поставка энергоресурсов – в 2018 году на сектор пришлось 46 млн тонн выбросов СО2

         Сфера поставки энергоресурсов выделяется отдельно, дабы уделить особое внимание выбросам парниковых газов (ПГ), которые имеют место при добыче, обработке, транспортировке и хранении газа, угля или нефти. Авторы утверждают, что в 2019 году выбросы ПГ от потерь энергоресурсов при поставке составили целых 20% всех выбросов в Украине, большая часть (65%) которых приходится на выбросы метана на этапе добычи (20%) и транспортировки (50%). Разумеется, речь идет не только о пагубном влиянии на климат, но и о потерях природного газа, с недавних пор «драгоценного».

         «С целью повышения эффективности поставки природного газа и уменьшения его утечек на всех этапах инфраструктура транспортировки и поставок природного газа будет модернизирована. Украина планирует снизить потери природного газа при транспортировке на 80% в сравнении с 2015 годом», — говорится в отчете.

         «В прошлом сектор природного газа страдал из-за отсутствия инвестиций и низких тарифов, которые не покрывали затраты. В итоге 60% газовых сетей в Украине изношены, потому потери при транспортировке и распределении очень высокие в сравнении с европейскими стандартами. Несмотря на то, что государственный энергетический регулятор внедрил более благоприятный режим для распределительных компаний, при этом, однако, отсутствуют правовая определенность, пересмотренные тарифы и доступ к международным финансам, а ограниченные стимулы для инвестиций все еще сдерживают модернизацию сектора поставки энергоресурсов», — уверены авторы.

Промышленность – в 2018 году на сектор пришлось 75 млн тонн выбросов СО2

         Вокруг промышленного сектора шли, по-видимому, наиболее оживленные дискуссии, ведь это одна из важнейших сфер экономики. В итоге пришли к выводу, что выбросы промышленности не уменьшатся, а возрастут – на 16% к 2030 году от уровня 2019 года. Это, как отмечается, обусловлено ежегодным прогнозным ростом ВВП Украины на уровне 3,8% до 2030 года. Кроме того, забегая наперед, промышленности необходим колоссальный объем инвестиций в рамках НОВ2 – 37 млрд евро в течение 2021-2030 гг. – для недопущения роста выбросов сверх 16%.

         Основными направлениями декарбонизации являются электрификация производственных процессов наряду со снижением сжигания ископаемого топлива на месте и повышение энергоэффективности в промышленности. При этом в тексте акцент на повышении энергоэффективности делается трижды: нужно улучшать эффективность использования энергии в производственных процессах на 1,5% ежегодно, призывают авторы.

Транспорт – в 2018 году на сектор пришлось 35 млн тонн выбросов СО2

         Сфера транспорта вслед за промышленностью должна продемонстрировать рост выбросов СО2, главным образом из-за роста ВВП и увеличения количества автомобилей на дорогах страны. При условии роста украинской экономики на уровне более 3% в год количество автомобилей будет увеличиваться примерно на 3% ежегодно, прогнозируют эксперты. Таким образом, если в 2020 году в Украине насчитывалось около 7 млн автомобилей, то в 2030 году их станет порядка 9,3 млн.

         При этом около 90% украинского автопарка в 2030 году будут занимать устаревшие модели. В то же время авторы достаточно пессимистично оценивают долю электромобилей в автопарке легковых автомобилей к концу десятилетия – на уровне 3% от общего количества. В результате совокупные выбросы автотранспорта возрастут на 21%. Но и нельзя сказать, что мы не пытались быть более амбициозными: авторы Транспортной стратегии Украины вообще надеются, что 50% украинского автотранспорта к 2030 году будет работать на ВИЭ. Авторы НОВ2 ожидают, что выбросы ПГ от всех видов транспорта возрастут не более чем на 15% к 2030 году по сравнению с 2018-м.

Сельское хозяйство – в 2018 году на сектор пришлось 44,2 млн тонн выбросов СО2

         Следующий претендент на рост выбросов – сельское хозяйство. Незначительно, но все же возрастут выбросы СО2 в этом секторе до 44,5 млн тонн.

         Вместе с тем в НОВ2 отмечается, что деятельность в сельском хозяйстве обладает значительным потенциалом для сокращения выбросов и поглощения СО2 вследствие внедрения устойчивых сельскохозяйственных практик, которые позволят удерживать диоксид углерода в грунтах. По-видимому, речь идет о так называемом углеродном земледелии.

         Авторы также указывают, что выбросы от животноводства (из-за отходов животных) будут продолжать сокращаться ввиду улучшения практик управления отходами и дальнейшего развития технологий производства биогаза из отходов животных.

Строения – в 2018 году на сектор пришлось 28 млн тонн выбросов СО2 – только от зданий, неподключенных к центральной системе отопления

         Вопрос сокращения энергопотребления жилыми и нежилыми зданиями в последнее время стал очень актуальным на фоне энергокризиса и высоких цен на газ. Мало того, сам президент Владимир Зеленский в ноябре анонсировал программу термомодернизации, которая стартует в 2022 году и предусматривает утепление 5 тыс. многоквартирных домов, а также повышение энергоэффективности бюджетных и коммунальных учреждений. Разумеется, Офис президента обеспокоен вопросами энергобезопасности, а не проблемой выбросов, но в результате термодернизации потребление газа сокращается примерно на 30-40%, что, в свою очередь, помогает существенно сократить парниковые выбросы.

         Авторы НОВ2 указывают, что, естественно, считать «сэкономленные» выбросы в секторе зданий с центральным отоплением будут энергетики, при этом для автономных строений, где ископаемое топливо используется в бытовых целых, прогнозируется сокращение выбросов на 10% от уровня 2019 года и на 81% по сравнению с 1990 годом. В частности, за счет мер по энергоэффективности и замещения ископаемых энергоносителей возобновляемыми источниками энергии.

Землепользование и лесное хозяйство – в 2018 году на сектор пришлось 3 млн тонн выбросов СО2

         Выбросы в данной сфере исторически были отрицательными за счет низких выбросов от пашни и поглощения СО2 лесным фондом. Объемы поглощения выбросов ПГ лесным фондом по сравнению с 1990 годом уменьшились всего на 8%, тогда как выбросы от пашни возросли с 31,3 млн тонн до 50 млн тонн в 2019 году. Цель НОВ2 состоит в том, чтобы сократить совокупные выбросы в секторе на 9,4% и достичь поглощения на уровне 9 млн тонн СО2. Для реализации этой цели правительство запланировало увеличить долю лесных площадей с сегодняшних 15,9% до 18%, а работающие «на земле» должны применять более устойчивые практики хозяйствования.

Отходы  – в 2018 году на сектор пришлось 12,2 млн тонн выбросов СО2

         Главным источников выбросов в секторе являются мусорные свалки, а выделяемый парниковый газ – метан – способен нагревать Землю в 80 раз быстрее, чем СО2. Примечательно, что, несмотря на все наши усилия по развитию сферы переработки отходов, к 2030 году уровень выбросов будет таким же, как и в 1990 году. Тут мы выходим в ноль.

Сколько все это будет стоить?

         Теперь о самом главном… Наверняка, уже многие слышали цифру, которую не раз озвучивали в правительстве: Украине необходимо 102 млрд евро для реализации НОВ2. А вот более детальные расчеты:


         Авторы указывают, что финансирование НОВ2 должно включать объединение внутренних бюджетных ассигнований, частного сектора (отечественного и иностранного), двусторонних и многосторонних финансовых механизмов и помощи в развитии.

Справимся ли?

         В заключение стоит вернуться к тому, с чего начинали. Показатель сокращения выбросов на 65% к 2030 году был получен исходя из расчета, что в 1990 году выбросы Украины с учетом землепользования и лесоводства составили 884 млн тонн. При этом в 2019 году, согласно проекту Национального кадастра антропогенных выбросов за 1990-2019 годы, выбросы CO2 составили 332 млн тонн – 37,6% от уровня 1990 года.

         Таким образом, учитывая, что последние 30 лет выбросы в Украине лишь сокращались вследствие снижения экономической активности, то даже с учетом роста ВВП в течение текущего десятилетия трудно предположить, что НОВ2 невыполним и что именно 102 млрд евро необходимы для его реализации.

         С другой стороны, можно с уверенностью сказать, что успех НОВ2 будет зависеть от динамики трансформаций в энергетическом секторе. Именно в энергетике поставлены наиболее амбициозные цели и именно этот сектор наиболее неустойчив на фоне внутренних и внешних рисков. По мере того как это все больше осознают на самом высоком уровне, есть вероятность, что здесь Украина будет активно развивать свой «зеленый» потенциал.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик