Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Какой проект по изменению климата финансирует Билл Гейтс

15:09:2021

         Билл Гейтс спонсирует один из самых амбициозных проектов - проект SCoPEx, дабы решить проблему глобального изменения климата.

         Глобальное изменение климата наступает. В августе 2021 года ООН опубликовала доклад, над которым работали 230 ученых из 66 стран. Выводы не самые утешительные – происходящие прямо сейчас и грядущие в скором будущем климатические изменения необратимы. И коснуться они всех.

         К примеру в Европе, по оценке экспертов ООН, это приведет к росту фаз экстремальной жары, засухи и проливных дождей. И сейчас это уже происходит. Так, серия наводнений, начавшаяся 12 июля 2021 года после проливных дождей, была вызвана циклоном Бернд. Наводнение было названо крупнейшим за последние 100 лет. Пострадали сотни тысяч людей из Германии, Бельгии, Италии, Нидерландов, Великобритании, Франции, Чехии и Австрии.

         Фридерике Отто из Института изменений окружающей среды Оксфордского университета отметила:

«Ливни, которые мы наблюдали в Европе за последние несколько дней, это экстремальные погодные условия. Их интенсивность усилилась вследствие изменений климата. И эта интенсивность будет продолжать усиливаться с дальнейшим потеплением».

         ООН и учёные связывают также с изменениями климата смертельную жару в США, Канаде, России, лесные пожары в Сибири, аномальные морозы в Африке и Южной Америке.

         Проект SCoPEx, который расшифровывается как «эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы», был разработан учеными Гарвардского университета в области солнечной геоинженерии и состоит в создании туч путем запуска карбоната кальция массой от 100 г до 2 кг при помощи воздушного шара на высоту 20 км.

         Данный проект нацелен на проверку работоспособности концепции и возможные риски, чтобы понять как частицы взаимодействуют с солнечным и ИК-излучением. Если проект покажет хорошие показатели, то в будущем можно будет масштабировать проект для использования на всей поверхности Земли и приостановить процесс изменения климата: использовать тысячи воздушных шаров для отправки отражающих частиц в атмосферу и частично блокировать попадание прямого солнечного света на Землю.

         Как говорит Френк Койч, химик из Гарварда, участвующий в проекте SCoPEx: «Это может быть единственный путь бороться с потеплением. Снижение эмиссий на этом этапе нам уже не поможет.»

         Девид Кит, профессор инженерии из Гарварда: «Что меня настораживает, так это то, что по текущим моделям солнечная геоинженерия выглядит даже слишком хорошо. Она выглядит так, как будто может решить все наши проблемы. Большой вопрос для атмосферных наук сейчас — в чем мы можем ошибаться? Эти модели могут быть в чем-то необъективны. Единственный путь это исследовать — осуществить реальный эксперимент.

         Да, я постоянно волнуюсь по поводу опасности, которая может ждать нас на этом пути. Если честно, я из-за этого теряю сон. Но я уверен, что неэтично — отказываться от поисков путей к спасению, если они могут быть связаны с риском.»

         Эксперимент по проекту SCoPEx был запланирован на июнь 2021 года на территории Швеции, но шведские экологические организации и Совет коренных саамов направили открытое письмо в правительство, призывая отложить проведение эксперимента. На данный момент судьба проекта «повисла в воздухе», что иронично и при этом печально.

         Гарвардские ученые, ответственные за проведение испытания в Швеции, надеются на то, что в ходе диалога будут достигнуты положительные изменения и проект запустится в 2022 году. 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик