Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Масштабные изменения в энергетике увеличат количество рабочих мест

03:08:2021

         Новые данные, опубликованные The Guardian , свидетельствуют о том, что масштабные изменения в энергетике для достижения поставленных целей по Парижскому климатическому соглашению могут привести к росту рабочих мест.

         Описываемое исследование, в процессе которого были проанализированы данные по 48 странам в сфере энергетики и связанных изменениях по рабочим местам, показало вероятный рост с 18 млн рабочих мест на данный момент до 26 млн при сохранении масштабов перехода и выполнения поставленных задач по Парижскому соглашению.

         Напомним, Парижское соглашение регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года, поддерживается ООН в рамках конвенции об изменении климата.

         Данные основываются на эмпирических данных стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), учитывают климатическую политику и экономические затраты, выделяемые на борьбу с изменением климата.

         Показатели могут сильно меняться от страны к стране, в первую очередь это связано с разницей в технологическом развитии. Так, добыча 1 млн тонн угля в США требует задействования 73 работников, а в Индии – на порядок больше, 725 работников.

         По оптимистичному сценарию к 2050 году в энергетическом секторе будет следующее распределение:

          84% – возобновляемая энергия;

          11% – ископаемое топливо;

          5% – ядерная энергетика.

         Рабочие места в угольной промышленности будут сокращаться, но за счет увеличения рабочих мест в области производства солнечной и ветровой энергии вся индустрия будет получать постоянный прирост.

         Безусловно, не все страны смогут быстро и эффективно перестроиться, но конечный результат – свежий воздух, чистые города и остановка роста температуры планеты – того стоит.

         «Вот почему мы должны работать над справедливым и равномерным энергетическим переходом, убедившись в том, что никто не остался позади. Если политика и социальный контекст различных стран не согласуются, я думаю, что этот технологический переход произойдет не скоро», - добавляет доктор Сандип Пай из Университета Британской Колумбии в Канаде.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик