Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Новый механизм подсчета цен на электроэнергию в Украине

19:10:2018

В Украине с 1 декабря 2018 года будет введен новый механизм формирования цен на электроэнергию для населения и малых небытовых потребителей при предоставлении универсальных услуг. Данный механизм был утвержден Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг, поэтому будет включать в себя:
- цену за покупку электроэнергии на рынке;
- цены на услуги оператора системы передачи и оператора системы распределения на соответствующем классе напряжения согласно заключенным договорам о предоставлении услуг.

Как отмечает глава Национальной комиссии, лицензиатам по распределению электрической энергии и соответствующих лицензиатов по поставке электрической энергии необходимость ускорить процесс подачи соответствующих документов для установления новых тарифов с 1 декабря 2018 года.

Стоит отметить, что до начала действия нового рынка цена состоит из прогнозируемой оптовой рыночной стоимости электричества, скорректированной на коэффициент, учитывающий график потребления населением (К = 1,05), прогнозируемого объема закупки электроэнергии поставщиком и тарифа, по которому поставщик покупает у производителя.

Вместо единого тарифа на всю страну появятся десятки предложений – с разными условиями и ценами. Кроме того, "ток" можно будет покупать непосредственно у электростанции. Тарифы больше не будет устанавливать государственный регулятор, что в первое время приведет к скачку цен. Цены, как ранее заявляли в НКРЭКУ, для населения в 2019-м могут вырасти в два раза.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик