Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Первый зеленый супермаркет Сильпо - 7 фишек, которых нет в вашем супермаркете

13:11:2020

          Сеть магазинов “Сильпо” открыла первый супермаркет, построенный в соответствии новейшим экологическим технологиям и вырабатывающий электроэнергию из возобновляемых источников.

         Супермаркет расположился в Софиевской Борщаговке, на улице Киевская 1/102 и соответствует требованиям международной системы сертификации экологичности зданий BREEAM, которая предусматривает минимальное воздействие на окружающую среду, использование энергоэффективного оборудования и соответствие экологическим целям.

         « " Зеленые" супермаркеты - это мировой тренд, который становится все более востребованным. Так, европейские сети ежегодно строят или переоборудуют в соответствии с экологическими требованиями по несколько сотен супермаркетов. Они демонстрируют впечатляющий результат - до 50% экономии энергии благодаря использованию возобновляемых ресурсов. Наша цель - создать этот тренд на украинском рынке», - отмечает директор по маркетингу «Сильпо» Екатерина Огуряева.

“Зеленые” характеристики магазина:

         Солнечная электростанция на крыше – на всей свободной площади крыши «Сильпо» размещены 664 солнечные панели, каждая из которых генерирует до 410 ватт-часов электроэнергии. Планируется получать 259000 киловатт-часов солнечной энергии ежегодно и использовать ее для нужд супермаркета, минимизируя потребление электричества из сети.

         Заправка для электромобилей – на парковке супермаркета расположены 6 точек подключения для быстрой зарядки электромобилей.

         Наружное освещение на солнечной энергии – вокруг супермаркета установлено 16 опор с фонарями, оборудованных солнечными панелями и аккумуляторами. Последние заряжаются в течение светового дня и отдают электроэнергию фонарям в темное время суток.

 

         Геотермальное отопление и кондиционирование – за стеклянной стеной в специальном тепловом пункте установлены два геотермальных насоса, использующие энергию тепла земли для отопления и охлаждения супермаркета. Такое оборудование потребляет в 5 раз меньше электроэнергии по сравнению с электрическими котлами.

 

         Коляски из переработанного пластика – для покупок гости «Сильпо» могут использовать коляски, изготовленные на 25% из переработанного пластика из рыболовных сетей и веревок, которые составляют 27% от всего мусора, загрязняющего Мировой океан.

         Холодильные установки без фреона – в холодильниках в качестве хладагента используется углекислый газ. Он, в отличие от фреона, имеет более высокие показатели энергоэффективности и нулевой потенциал разрушения озонового слоя Земли.

         Станция по приему вторсырьяна станцию Silpo Recycling можно принести отсортированные отходы: пластик, бумага, стекло и т.д. За каждый килограмм вторсырья начисляются баллы, которые можно использовать для покупки в сети «Сильпо».

 

         Надеемся, что таких проектов будет становиться всё больше и больше! Будем рады поспособствовать их воплощению. Напоминаем о наших успешных проектах по подсветке, например: Ночное и архитектурное освещение ТРЦ Рост.

Примеры ранее выполненных проектов:


Ночное и архитектурное освещение ТРЦ Рост

Ночная подсветка администрации Киевского района Харьковского городского совета

Храм Святых Жен-Мироносиц

Администрация Шевченковского района Харьковского городского совета

Мемориальный комплекс в Харькове

 

Светодиодная архитектурная подсветка, супермаркета "Рост"

Обратная связь
Заказатьв 1 клик