Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Rolls-Royce разрабатывает микроядерный реактор для добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе

24:09:2021

         Освоение соседних космических тел, Луны и Марса, о котором в последнее время все больше говорят в космических агентствах разных стран, потребует использования большого количества энергии. Когда вам необходимо строить, бурить, добывать полезные ископаемые, нельзя полагаться только на аккумуляторы и солнечные батареи, говорят эксперты.

         Исходя из этой потребности, компания Rolls-Royce взялась за разработку компактного ядерного реактора, который вместе с другим оборудованием можно отправить в космос.

         Микроядерный реактор должен обеспечить большим количеством энергии работу аппаратов на Луне и Марсе, а также служить для питания двигателей при разгоне кораблей в космическом пространстве для самых дальних полетов и для обеспечения энергией процессов бурения, обработки и хранения полезных ископаемых на Луне и Марсе.

         Дэйв Гордон, глава оборонного подразделения компании, сказал, что Rolls-Royce - единственная компания, которая занимается механическими, электрическими и ядерными технологиями, а также обеспечивает полный непрерывный жизненный цикл ядерных ресурсов. Он также отметил, что компания может использовать  свой 60-летний опыт разработки атомных подводных лодок для Королевского флота, чтобы применить полученные знания к космическим кораблям. На Земле уже ощущается нехватка редкоземельных металлов, которые можно найти на других планетах. Эти новые виды деятельности, утверждает Гордон, должны быть обеспечены ядерной энергией, поскольку солнечная энергия не подходит для таких расстояний.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик