Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Ровер Perseverance впервые получил кислород из атмосферы Марса

22:04:2021

         Марсоход Perseverance (в переводе — «Настойчивость»), который NASA запустила на Марс в июле 2020 года и достигший красной планеты 18 февраля 2021 года, смог получить кислород из атмосферы планеты.

         Об этом сообщается на сайте американского космического агентства:

«Растущий список открытий Perseverance, новейшего шестиколесного работа NASA на марсианской поверхности, включает преобразование части тонкой, богатой диоксидом углерода (CO₂) атмосферы в кислород».

         Соответствующее испытание марсоход провел 20 апреля, на 60-й день пребывания на планете, при помощи установленного на борту марсохода экспериментального прибора под названием MOXIE (Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment) за счет электролиза твердых оксидов – первого экспериментального извлечения природного ресурса с другой планеты для использования человеком.

         В американском космическом агентстве объясняют, что технология, продемонстрированная MOXIE, в конечном итоге может быть расширена для использования в человеческой миссии по обеспечению пригодного для дыхания кислорода, окислителя для топлива, и питьевой воды за счет соединения произведенного кислорода с водородом. Все эти факторы приближают высадку человека на Марс, отмечают в NASA, ведь атмосфера красной планеты на 96% состоит из углекислого газа.

         Напомним, что Perseverance запустили на Марс в июле прошлого года на ракете Atlas V. Цель миссии – поиск следов жизни в кратере Иезерово, сбор образцов горных пород и отложений, а также изучения климата планеты.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик