Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Самая большая солнечная электростанция в Украине на крыше многоэтажки

09:11:2020

         Компания ДТЭК “Киевские электросети” подключила к сети солнечную электростанцию (СЭС) в Киеве, которая расположилась на крыше многоквартирного жилого дома по адресу проспект Романа Шухевича, 30.

         СЭС состоит из 1200 солнечных панелей и занимает площадь более 4 000 квадратных метров. Мощность составляет 330 кВт. Стоимость проекта – 330 000 $.

         «ДТЭК обеспечивает существенный вклад в трансформацию энергетики. Об этом свидетельствует количество подключенных компаниями группы промышленных солнечных электростанций. Только в 2019 году 5 операторов системы распределения «ДТЭК Сети» подключили 55 таких СЭС общей мощностью 532 мегаватта. С начала 2020 года эта цифра, включая крышную станцию на Троещине, составляет соответственно 49 СЭС и 340 мегаватт. В планах до конца года подключить еще 26 СЭС мощностью 226 мегаватт» - сообщил Иван Гелюх, генеральный директор «ДТЭК Сети».

         Подключая к сети подобные станции, операторы системы распределения фактически укрепляют энергетическую и экологическую безопасность страны. Создание генерирующих «зеленых» мощностей в непосредственной близости от жилья или на нем — это также составляющая европейской стратегии развития энергетической системы. Именно благодаря таким шагам ЕС будет перестраивать собственную энергетику с целью минимизации негативного влияния на окружающую среду и повышения ее безопасности.

         Кроме экологически чистой электроэнергии, строительство солнечной электростанции на крыше многоэтажки дало жителям дома дополнительные выгоды. Инвестор заключил с ними договор на аренду крыши и теперь ежемесячно платит более 4 тыс. гривен, которые могут расходоваться на содержание и ремонт здания. Также в процессе сооружения СЭС Аврора Терм отремонтировала кровлю многоэтажки и взяла на себя обязательство содержать ее в надлежащем состоянии.

         В будущем авторы идеи крышных СЭС в Киеве хотят, чтобы владельцы многоэтажных домов становились полноценными соинвесторами таких электростанций. По замыслу, они могли бы не только предоставлять крышу, получая арендные платежи, но и становиться совладельцами станций и получать пассивный доход от производимых киловатт/часов электроэнергии.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик