Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Украина сможет продлевать ресурс атомных энергоблоков собственными силами более 60 лет

20:06:2019

    Данную информацию определили в плане партнерства "Энергоатом" и Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины в рамках радиационного материаловедения на следующие 5 лет.


 

 

    По итогу, энергоблок No2,3,4 Запорожской АЭС стал более прочным. Также удачно завершились работы по испытанию для энергоблоков No2,6 Запорожской АЭС, No1,4 Ровенской АЭС и No2,3 Южно-Украинской АЭС.
Проверить радиационное охрупчивание корпусного материала и изучить основы на корпусе реакторов ВВЭР1000 и ВВЭР440, оказалось основной тематикой продолжения совместной работы Института и Энергоатома.

    Общая программа контролирующая изменения свойства металла корпуса реактора энергоблоков АЭС в период сверхпроектного использования даст возможность понять и принять меры для предоставления постоянным материаловедческим сопровождением эксплуатации всего корпуса реактора в период сверхпроектного использования больше 60 лет.

    После проведения анализа можно в документах увидеть, какой корпус поддается охрупчиванию менее эффективно, а к какому нужно применить вспомогательные подходы или меры по смягчению технического плана, чтобы обеспечить его безопасностью не меньше, чем 60 лет эксплуатации.

    Исследовательский реактор ВВР-М должен получить в использование материаловедческий канал. Это подразумевает программа реализации по облучению образца из материала на опорах элементов реактора ВВЭР1000Ю, проведению исследования детекторов с прямым зарядом (ДПЗ) и калориметрическая гамма детектора. Внутренний канал реактора будет нужен, чтобы проводить валидацию нейтронно-физических кодов рассчитывая энерговыделение в материале устройства внутри корпуса ВВЭР1000 и иногда делать аттестацию детектора прямого заряда (ДПЗ).


    На сегодняшний день в рамках сотрудничества специалисты ИЯИ НАН Украины выполняют программы модернизации контейнерных сборок с образцами свидетелями. Так, в течение 2016-2018 гг. были разработаны программы модернизации однорядных контейнерных сборок для энергоблоков No3 Южно-Украинской АЭС и No2,4 Запорожской АЭС, а также начата реализация программ модернизации для энергоблоков No2,4 Запорожской АЭС. Также, в 2015 г. проводится работа по мониторингу радиационной нагрузки на корпус реактора для всех АЭС Украины.
    Сегодня в рамках совместной работы специалисты Института ядерных исследований выполняются программы модернизации сборок с контейнера с образцами свидетелями. В 2016-2018 гг. разработали такие программы однорядных сборок с контейнера для энергоблоков No3 Южно-УкраинскойАЭС и 2,4 ЗАЭС, и начали реализацию программы модернизации для энергоблоков No2,4 Запорожской АЭС. Помимо этого, в 2015 начали мониторить радиационную нагрузку на корпус реакторов на все АЭС Украины.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик