Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

В Германии снизились цены на солнечную электроэнергию

22:10:2018

Промышленным объектам Германии, которые ранее были отобраны путем конкурсных отборов, не выплачивалась финансовая поддержка. Данное событие является историческим и произошло по той причине, что рыночная цена на электроэнергию была выше, чем цена, установленная по результатам тендеров в солнечной энергетике.

На сегодняшний день для солнечных электростанций Германии, мощность которых превышает 750 кВт, установлен специальный механизм, определяющий размер цен на электроэнергию, а именно:
- размер цены устанавливает путем проведения конкурсных отборов (тендеров);
- в том случае, если в каком-либо из месяцев в течение 20 летнего срока среднемесячная рыночная цена (Marktwert) оказывается ниже цены, установленной по результатам отбора, владелец объекта получает разницу (премию) в рамках действующего механизма поддержки, то есть из «общего котла» (EEG-Konto), который формируется из специальных платежей потребителей электроэнергии;
- в том случае, если среднемесячная рыночная цена оказывается выше цены, зафиксированной не тендере, владелец электростанции ничего из «общего котла» не получает, а получает только с рынка;
- среднемесячная рыночная цена определяется на основе цен на биржевом спот-рынке.

В последнее время цена на электроэнергию в Германии существенно снизилась. Это обусловлено закрытием атомных станций, а также ростом цен на СО2. Стоит отметить, что средняя цена на февральском тендере была в размере 4,33 евроцента за киловатт-час.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик