Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

В Исландии запустили крупнейший завод для улавливания углекислого газа из атмосферы

10:09:2021

         В Исландии запустили 4 крупнейшие в мире установки по улавливанию углекислого газа (CO2) из атмосферы. Они не предотвращают выбросы CO2, а нейтрализуют ранее нанесенный ущерб.

         Швейцарский стартап Climeworks AG запустил четыре крупные установки для улавливания двуокиси углерода в одном из геотермальных парков южной Исландии.

         Наличие таких установок необходимо, чтобы добиться цели по ограничению глобального потепления 2 градусами по Цельсию, которая изложена в Парижском соглашении.

         Завод, построенный за $10−15 миллионов исландской компанией Carbfix и швейцарским стартапом Climeworks AG, получил название Orca (orka в переводе с исландского — «энергия»). Работая от геотермальных источников, он может ежегодно поглощать до 4000 тонн углекислого газа. По данным Агентства по охране окружающей среды США, это сопоставимо с годовым выхлопом 870 автомобилей.

         Orca состоит из восьми установок с фильтрами, которые с помощью вентиляторов отбирают углекислый газ, растворяют его в горячей воде и закачивают под землю на глубину 1 километр, где углекислый газ естественным образом вступает в реакцию с окружающей базальтовой породой с образованием стабильных карбонатных минералов, таким образом CO2 превращается в камень.

         Сейчас в мире работает 15 заводов по прямому улавливанию CO2, вместе они поглощают более 9000 тонн газа ежегодно. Над установкой, которая ежегодно сможет обрабатывать 1 000 000 тонн CO2, сейчас работает американская нефтяная компания Occidental.

         Такая технология, именуемая «прямым улавливанием», в настоящее время считается одной из передовых в сфере улавливания парниковых газов. С ее помощью извлеченный из воздуха CO2 можно хранить тысячи лет.

         По данным Международного энергетического агентства, в 2020 году глобальные выбросы углекислого газа составили 31,5 миллиарда тонн.

         Однако, применение технологии может столкнуться с трудностями. Например, она невероятно дорога — удаление тонны углекислого газа стоит 100 долларов.

         Экологические группы выступают против подобных установок. «Схемы улавливания углерода не нужны, неэффективны, исключительно рискованны и противоречат справедливому энергетическому переходу и принципам экологической справедливости. Национальные стратегии должны быть нацелены на отказ от использования ископаемого топлива и других горючих источников в нашей энергетической системе, а не просто на снижение интенсивности их выбросов», — говорится в открытом письме.

         Поэтому о масштабировании говорить рано. Пока завод в Рейкьявике не докажет свою состоятельность и не выйдет на безубыточность, вряд ли где-либо ещё появится аналогичное производство.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик