Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Великобритания приступила к исследованию космических солнечных электростанций

20:11:2020

         Правительство Великобритании запустило в работу новое исследование космических систем солнечной энергии (SBSP), в котором будут использовать массивные спутники с солнечными панелями для сбора солнечной энергии, преобразования ее в высокочастотные радиоволны и безопасной передачи обратно на наземные приемники.

         Эта идея изучается несколькими странами, поскольку легкие солнечные панели и технология беспроводной передачи энергии сейчас быстро развиваются. Это, вместе с более дешевым коммерческим запуском в космос, может сделать концепцию спутников на солнечной энергии осуществимой и экономически жизнеспособной.

         Теперь Великобритания изучит, может ли эта возобновляемая технология предложить устойчивый, безопасный и устойчивый источник энергии.

         Министр науки Аманда Соллоуэй прокомментировала новость:

         “Солнечные космические станции могут звучать как научная фантастика, но они могут стать новым источником энергии, который изменит правила игры для Великобритании и остального мира. Это новаторское исследование при поддержке правительства поможет пролить свет на возможности космической солнечной энергетической системы, которая, в случае успеха, может сыграть важную роль в сокращении наших выбросов и достижении амбициозных целей Великобритании в области изменения климата.”

         В исследовании, проведенном Frazer-Nash Consultancy, будут рассмотрены инженерные и экономические аспекты такой системы - может ли она обеспечивать доступную энергию для потребителей, а также инженерные и технологические аспекты, которые потребуются для ее создания. Одна из самых больших проблем, которую необходимо преодолеть – сборка массивных спутников на орбите, чего раньше не делали в таком масштабе.

         Доктор Грэм Тернок, исполнительный директор Космического агентства Великобритании, сказал:

         “Солнце никогда не заходит в космосе, поэтому космическая солнечная энергетическая система может поставлять возобновляемую энергию в любую точку планеты днем и ночью. Великобритания укрепляет свой статус глобального игрока в космосе, и у нас есть смелые планы по запуску малых спутников в ближайшие годы. Космическая солнечная энергия может стать еще одним мощным ресурсом, и это исследование поможет установить, подходит ли эта идея для Великобритании.”

         Исторически сложилось так, что стоимость запусков ракет и вес, который потребовался бы для проекта такого масштаба, делали идею космической солнечной энергии неосуществимой. Но появление частных космических предприятий резко снизило стоимость запуска за последнее десятилетие.

         Мартин Зольтау, менеджер по космическому бизнесу Frazer-Nash, рассказал, что будет включать исследование:

         “Нам необходимо изучить новые технологии, чтобы обеспечить страну чистой, доступной, безопасной и надежной энергией. SBSP может внести значительный вклад в производство энергии в Великобритании и предлагает множество преимуществ, если его можно сделать практичным и доступным.

         Frazer-Nash изучает проекты ведущих международных спутников на солнечной энергии, и мы будем составлять инженерный план по развертыванию действующей системы SBSP к 2050 году. Мы формируем группу экспертов, состоящую из ведущих экспертов SBSP и космических и энергетических организаций, чтобы получить широкий спектр мнений.

         Мы сравним SBSP с другими формами возобновляемой энергии, чтобы увидеть, какой вклад она внесет в будущий комплекс экологически чистых энергетических технологий. Мы также сотрудничаем с Oxford Economics, которые имеют значительный опыт работы в космическом секторе и предоставят дополнительные сведения об экономической оценке системы и ее преимуществах для экономики Великобритании.”

         По мере того как последствия изменения климата становятся все более выраженными, видные исследовательские институты и правительственные учреждения уделяют внимание новым подходам к снижению глобального потепления.

         В 2019 году Великобритания прошла важный этап: больше электроэнергии вырабатывается из таких источников, как энергия ветра, солнца и ядерная энергия, которые почти не производят выбросов углекислого газа.

         По данным Института мировых ресурсов - некоммерческой организации в Вашингтоне, отслеживающей изменение климата, - Великобритания сократила выбросы углекислого газа в стране примерно на 40 процентов, что больше, чем в любой другой крупной промышленно развитой стране.

         Поскольку Национальный космический совет задает новое направление космической политики, Космическое агентство Великобритании стремится понять будущие возможности, которые открываются при помощи космических технологий.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик