Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Возобновляемые источники энергии 2020. Анализ и прогноз до 2025

11:11:2020

         В мае 2020 года в обзоре рынка возобновляемых источников энергии Международным Энергетическим Агентством был представлен анализ воздействия Covid-19 на внедрение возобновляемых источников энергии в 2020 и 2021 годах. Эта ранняя оценка показала, что кризис Covid-19 наносит ущерб, но не останавливает глобальный рост возобновляемой энергии. Спустя полгода пандемия продолжает влиять на мировую экономику и повседневную жизнь. Однако рынки возобновляемых источников энергии, особенно технологий производства электроэнергии, уже продемонстрировали свою устойчивость к кризису.

         Предоставляем Вам свежий подробный анализ и прогнозы до 2025 года на возобновляемые источники энергии в секторах электроэнергетики и транспорта.

         В отличие от всех других видов топлива, возобновляемые источники энергии, используемые для производства электроэнергии, вырастут почти на 7% в 2020 году. Ожидается, что мировой спрос на энергию снизится на 5%, но долгосрочные контракты, приоритетный доступ к сети и постоянная установка новых электростанций будут все это лежит в основе устойчивого роста возобновляемой электроэнергии. Это более чем компенсирует сокращение биоэнергетики для промышленности и биотоплива для транспорта - в основном в результате снижения экономической активности.

         Несмотря на надвигающуюся экономическую неопределенность, интерес инвесторов к возобновляемым источникам энергии остается высоким. С января по октябрь 2020 года проданные на аукционе возобновляемые мощности были на 15% выше, чем за тот же период прошлого года, что стало новым рекордом. Это происходит благодаря ожиданиям здорового роста бизнеса и финансов в среднесрочной перспективе. В октябре 2020 года акции солнечных компаний по всему миру выросли более чем в два раза по сравнению с декабрем 2019 года.

         Отрасль возобновляемых источников энергии быстро адаптировалась к вызовам кризиса Covid. Был пересмотрен прогноз МЭА по глобальному приросту возобновляемых мощностей в 2020 году в сторону увеличения на 18% по сравнению с нашим предыдущим обновлением в мае. Сбои в цепочке поставок и задержки в строительстве замедлили продвижение проектов в области возобновляемых источников энергии в первые шесть месяцев 2020 года. Однако строительство заводов и производственная деятельность снова быстро активизировались, а логистические проблемы были  решены. Новые данные о ежемесячном добавлении мощностей показывают, что они превзошли предыдущие ожидания до сентября, указывая на более быстрое восстановление в Европе, США и Китае.

         Европа и Индия возглавят прирост возобновляемых источников энергии в 2021 году – планируется прирост до 10% в 2021 году. Два фактора должны стимулировать ускорение, что приведет к самому быстрому росту с 2015 года. Во-первых, ввод в эксплуатацию отложенных проектов на рынках, где строительство и цепочки поставок были нарушены и которые должны были быть завершены в 2020 году. Во-вторых, рост в некоторых странах продолжится в 2021 году – США, Ближний Восток и Латинская Америка.

         Индия внесет наибольший вклад в рост возобновляемых источников энергии в 2021 году, при этом ежегодные приросты в стране удвоятся по сравнению с 2020 годом. В Европейском союзе в 2021 году ожидается скачок прироста мощностей. Это в основном результат выставленных на аукцион проектов солнечных фотоэлектрических и ветряных электростанций во Франции и Германии. Рост поддерживается политикой государств-членов по достижению цели в области возобновляемых источников энергии до 2030 года, а также фондом восстановления ЕС, предоставляющим финансирование и гранты. В регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также в Латинской Америке добавление возобновляемых источников энергии восстановится в 2021 году за счет ввода в эксплуатацию проектов, ранее выигранных на аукционах.

         Ожидается, что сокращение затрат и устойчивая политическая поддержка будут стимулировать устойчивый рост возобновляемых источников энергии после 2022 года. Несмотря на проблемы, возникшие в результате кризиса Covid, основы расширения возобновляемой энергетики не изменились. Солнечные фотоэлектрические панели и береговые ветры уже сегодня являются самыми дешевыми способами добавления новых электростанций в большинстве стран. В странах, где доступны хорошие ресурсы и дешевое финансирование, ветровые и солнечные фотоэлектрические станции бросят вызов существующим установкам, работающим на ископаемом топливе. Солнечные проекты теперь предлагают одни из самых дешевых электроэнергии в истории. В целом на возобновляемые источники энергии должно приходиться 95% чистого прироста мировых энергетических мощностей до 2025 года.

         Общая установленная мощность ветряных и солнечных фотоэлектрических установок должна превзойти природный газ в 2023 году и уголь в 2024 году. Только солнечные фотоэлектрические установки составляют 60% от всего прироста возобновляемых мощностей до 2025 года, а ветровые мощности обеспечивают еще 30%. В связи с дальнейшим снижением затрат ежегодный прирост ветроэнергетики в прибрежных водах будет резко увеличиваться, и в 2025 году на них будет приходиться одна пятая от общего годового рынка ветроэнергетики. Рост морских ветроэнергетических объектов выходит за пределы Европы на новые рынки, такие как Китай и США, где сохраняется большой потенциал. Быстрый рост переменных возобновляемых источников энергии во всем мире требует повышенного внимания со стороны политики, чтобы обеспечить их безопасную и экономичную интеграцию в электроэнергетические системы.

         Возобновляемые источники энергии вытеснят уголь и станут крупнейшим источником производства электроэнергии в мире в 2025 году. Ожидается, что к тому времени они будут обеспечивать одну треть мировой электроэнергии. Гидроэнергетика по-прежнему будет поставлять почти половину мировой возобновляемой электроэнергии. Это, безусловно, крупнейший в мире источник возобновляемой электроэнергии, за которым следуют солнечные и ветровые системы.

         Продолжающееся снижение стоимости возобновляемых источников энергии меняет роль инвесторов и политики. Доля роста возобновляемых источников энергии, обусловленная чисто рыночными условиями - помимо программ политики, таких как аукционы и льготные тарифы, - утроится с менее чем 5% сегодня до более чем 15% к 2025 году. По прогнозам, зеленые сертификаты покроют 60% расширения возобновляемых мощностей во всем мире в течение следующих пяти лет. Ожидается, что инвестиции крупных нефтегазовых компаний в новые возобновляемые источники электроэнергии увеличатся в десять раз с 2020 по 2025 год.

         Кризис Covid сильно повлиял на отрасль биотоплива. Ожидается, что в 2020 году мировое производство транспортного биотоплива снизится на 12% по сравнению с рекордным показателем 2019 года. Это первое сокращение годового производства за два десятилетия, вызванное как снижением спроса на топливо для транспорта, так и более низкими ценами на ископаемое топливо, что снижает экономическую привлекательность биотоплива. Наибольшее падение производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в производстве этанола в США и Бразилии и европейского биодизеля.

         Восстановление спроса на топливо и более жесткая политика на ключевых рынках могут стимулировать восстановление производства в 2021 году и устойчивый рост до 2025 года. Наибольший рост производства в этом случае для этанола в Китае и Бразилии, а также для биодизеля и очищенного растительного масла в США и Юго-Восточной Азии.

         Несмотря на то, что глобальный спрос на электроэнергию для тепла в промышленности и в зданиях падает, потребление электроэнергии из возобновляемых источников, связанное с теплом, должно вырасти в обоих секторах в 2020 году из-за более высокой доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии.

         В следующие пять лет доля возобновляемого тепла останется в целом постоянной. Прогнозируется, что в 2025 году глобальное потребление тепла из возобновляемых источников будет на 20% выше, чем в 2019 году, при этом рост в секторе зданий будет выше, чем в промышленности. Несмотря на этот рост, возобновляемые источники энергии будут составлять лишь 12% мирового потребления тепла к 2025 году, поскольку ожидается, что рынок в целом будет расширяться за счет промышленной активности. Ожидается, что без значительных изменений в потреблении невозобновляемого тепла общие выбросы CO2, связанные с теплом, в 2025 году будут всего на 2% ниже, чем в 2019 году.

         Меры экономического стимулирования, ориентированные на чистую энергию, могут прямо или косвенно поддерживать возобновляемые источники энергии. Это относится к грядущему плану восстановления экономики ЕС, который оценивается в 310 миллиардов долларов США,  и будет направлен на  изменения, связанные с климатом.

         Ожидается, что цели нулевого уровня выбросов на ключевых рынках ускорят внедрение возобновляемых источников энергии. Вслед за Европейским союзом и несколькими европейскими странами три страны недавно объявили о целях достижения нулевых чистых выбросов: Япония и Южная Корея к 2050 году и Китай к 2060 году. Пока еще слишком рано оценивать их точные последствия, но можно с уверенностью сказать, что дальнейшее ускорение внедрения возобновляемых источников энергии во всех секторах может оказать значительное влияние на мировые рынки.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик