Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Японские города отключаются от централизованных энергосетей

21:09:2017

Как известно, Япония имеет особенность подвергаться частым землетрясениям или наводнениям. В связи с этим сразу несколько японских городов постепенно начали переходить на микроэнергосети, в результате чего получают электроэнергию из возобновляемых источников. Несомненным преимуществом данного варианта добычи энергии перед крупными сетями является возможность работать даже в тех случаях, когда прекращается централизованная подача электроэнергии.
Первым городом, который отказался от крупной энергосети стал Хигасимацусима, который находится на сереве страны. В результате сильных цунами и подземных толчков в марте 2011 года, в этом городе погибло более 1000 жителей. Конечно же, город получил все необходимые средства от государства на полное восстановление, но его горожане не стали вкладывать деньги в старую энергосистему, а вместо этого (после собрания более 40 000 подписей) было принято решение строительства децентрализованной системы выработки "чистой" энергии. После перехода на данный вариант город стал производить более 25% электроэнергии в автономном режиме. Если произойдет полное отключение энергии, то город будет "жить" ещё в течении трех суток.
Эту идею подхватили и другие японские города. При таком раскладе энергия поступает от солнечных батарей, ветряков или от источников добычи природного газа.
Государство поддерживает данную идею и активно финансирует все необходимые проекты. Сообщается, что всего было выделено около 33 млрд.$, а уже в 2018 году бюджет будет увеличен на 24%.
Если все планы Японии по переходу на "чистую" добычу электроэнергии осуществятся, то уже в недалеком будущем страна полностью перейдет на небольшие локальные сети и откажется от централизованных энергосистем.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик