Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Зарядка электрокара до 100 процентов за 15 минут - прорыв от Toyota

11:12:2020

        В современном мире с постоянными анонсами новых электромобилей от множества производителей может показаться, что Toyota решила вовсе не участвовать в гонке, сконцентрировавшись на производстве гибридных и авто на водородных топливных элементах (к примеру, анонсированный 9 декабря Toyota Mirai второго поколения). Однако это не так.

Toyota Mirai второго поколения

 

         Современные литий-ионные батареи, применяемые в электромобилях, требуют использования жидких электролитов, но их возможности уже достигли предела, дальше которого развитие существенно замедляется.

         Корпорация Toyota планирует уже в 2021 показать свой новый прототип электромобиля с инновационными аккумуляторами с твердотельным электролитом – его использование позволит полностью зарядить батарею за 10-15 минут. Также получится удвоить запас хода при схожих размерах с существующими моделями батарей – этого удастся добиться за счет увеличения энергетической плотности элементов (Вт на кг). Дополнительный бонус – батареи имеют более длительный срок службы и менее склонны к возгораниям.

         Эта технология может кардинально изменить правила игры не только на рынке электромобилей, но и во всей автоиндустрии. Но на данный момент все упирается в высокую стоимость таких аккумуляторов – для массовости нужно будет добиться стоимости менее $100 за кВт*ч.

         Toyota планирует внедрить в массовое производство данную технологию до 2025 года. Разработка ведется и другими компаниями – немецкий концерн Volkswagen AG планирует запустить производство твердотельных аккумуляторов уже в 2025 году, Nissan Motor рассчитывает вывести электромобили на основе батарей с твердотельным электролитом к 2028 году.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик