Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

В Сингапуре введена в эксплуатацию крупнейшая в мире плавучая солнечная ферма

20:04:2021

    Теперь в Сингапуре располагается одна из крупнейших в мире плавучих солнечных ферм, которая потенциально способна компенсировать более 4000 тонн углекислого газа в год, а это эквивалентно выбросам парниковых газов более чем 900 легковыми автомобилями в год.

    Поставщик устойчивой энергии Sunseap Group заявила, что на создание солнечной фермы в морской воде в проливе Джохор у Вудлендса ушло около года, учитывая ограничения во время изоляции Covid-19.

    Проект включал в себя в общей сложности 13312 панелей, 40 инверторов и более 30000 поплавков, расположенных на площади размером примерно в семь футбольных полей.

    Ожидается, что установка системы с пиковой мощностью 5 МВт будет производить около 6 миллионов киловатт-часов энергии в год. Это потенциально может компенсировать выбросы углекислого газа в размере 4258 тонн, приближая страну к декарбонизации.

    В Сингапуре, где не хватает суши, успех такой морской плавучей системы может проложить путь к большему количеству таких проектов по использованию солнечной энергии во всем регионе.

 
  

    Солнечная ферма оснащена электрическими панелями, системами управления и трансформатором на 22 кВ.

    Солнечная ферма подключена подводным кабелем, по которому вырабатываемая энергия передается в национальную сеть. Плавучая система спроектирована таким образом, чтобы выдерживать изменяющиеся погодные условия, обеспечивая устойчивость платформы и всего рабочего оборудования на борту. Существует также вторая палуба с кондиционером, которая служит центром для посетителей и смотровой галереей.

    Франк Фуан, соучредитель и главный исполнительный директор Sunseap Group, сказал: "Это важная веха для Sunseap, поскольку мы считаем, что морское пространство, такое как море, водохранилища, озера - предлагает захватывающие возможности для густонаселенных и имеющих малую площадь городов по использованию солнечной энергии. Это места, которые постоянно имеют доступ к солнечному свету, с низким риском вандализма или кражи".

    По словам Sunseap, проект был более сложным по сравнению с другими наземными установками из-за непредсказуемого характера открытого моря, необходимости избегать морских маршрутов.

    Исполнительный директор Института энергетических исследований Наньянского технологического университета Субодх Мхайсалкар отметил проблемы, связанные с этим проектом: «Нужно бороться с волнами, приливными течениями, а также с биообрастанием (растения и водоросли, что приводит к деградации системы), которые быстро растут в тропических водах. Это прибрежная установка, но этот опыт масштабного строительства таких солнечных ферм на морской воде будет неоценимым для того, чтобы отважиться на создание системы, которая смогла находиться в отдаленных районах океана. Мы хотим, чтобы Сингапур соответствовал нашим амбициям по внедрению возобновляемых источников энергии и глобальным усилиям по достижению углеродной нейтральности в предстоящие десятилетия, такие решения, расширяющие возможность увеличения нашей солнечной энергии, будут иметь большой международный спрос».

    Изоляция Covid-19 в прошлом году создала дополнительную проблему, поскольку иностранные рабочие, нанятые подрядчиком Sunseap, не могли покинуть свои общежития.

    «Я так благодарен многим членам нашей команды, которые, засучив рукава, восполнили пробел в этот период. Их профессионализм и корпоративный дух были ключом к успешному завершению проекта перед лицом многочисленных проблем», - сказал Фуан.

    Ключевой частью защиты планеты от глобального потепления является переход от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

    Сингапур стремится к 2030 году снизить интенсивность выбросов углерода на 36 процентов по сравнению с уровнями 2005 года, а высокие уровни солнечной активности в стране делают солнечную энергию первостепенным вариантом для внедрения.

Обратная связь
Заказатьв 1 клик