Каталог товаров
Обратный звонок
Оставьте ваши контактные данные

Тайна ремонта в квартире. Электропроводка

22:04:2019

         Итак, вы решили сделать капитальный ремонт в квартире с заменой или модернизацией электропроводки. И это правильное решение, ведь эту необходимость диктует сама жизнь. Количество электрооборудования в квартирах и домах увеличивается с каждым годом, и наша электропроводка морально устаревает, не успевая за ростом наших потребностей.

         С чего же начать ремонт? Конечно же, со сбора всей нужной информации о будущем ремонте. Для вас мы собрали самые актуальные лайфхаки по монтажу электропроводки.

 

 

 

Залог вашего успеха - правильное планирование.

         На обычном листе в клетку нарисуйте, что и где будет стоять. Выпишите перечень техники, которая будет в вашей квартире - это поможет рассчитать вам количество розеток и  точек освещения. Обязательно обращайте внимание на габариты мебели, чтобы рассчитать удобство доступа к точкам питания. Особенно это важно при укладке электрического теплого пола.

         Также стоит уделить внимание освещения вашей комнаты. Кстати, Вы можете почувствовать себя дизайнером освещения с программой DIALux EVO. Она поможет вам наглядно увидеть как будет освещена ваша квартира и выбрать оптимальный тип освещения, которое будет максимально подходить дизайну вашей квартиры.

 

Выбираем тип прокладки электропроводки.

         Существует 2 типа прокладки электропроводки - закрытого и открытого типа. Большей популярностью пользуется прокладка проводки закрытого типа. И все благодаря несомненным преимуществам:

         Эстетичность. Провода, проложенные в стене не повредят любому дизайну.

         Пожароустойчивость. Слой гипса или штукатурки, который скрывает провода в штробах (углубление в стенах), защищает провода от внешнего воздействий огня.

         Электробезопасность. Особенно если в доме  есть дети, скрытая электропроводка не дает и повода повредить провода, дернув их, укусить, обрезать или “познать окружающий мир” другим способом.

         Срок службы. Провода, проложенные таким образом находятся в своем микроклимате. Они не подвергаются большим перепадам влажности, температуры, их никто не дергает и не двигает.

 

Придерживайтесь общепринятых правил.

Советуем обратиться к  ГОСТам, ДСТУ и правилам установки электрооборудования (ПУЭ). Это в дальнейшем поможет вам исключить такие неприятности, как случайное повреждение проводов при сверлении стен или неправильно подобранные элементы электропроводки.  Даже если ремонт будет делать специальная бригада, вам стоит углубиться в этот вопрос.

 

 

         Ранее мы рассматривали правильность выбора проводов в этой статье. Поэтому здесь мы затронем вопрос укладки кабеля при скрытом электромонтаже:

✅  Провода прокладываются под прямым углом;

✅  рекомендованное расстояние от потолка и плинтуса - 15-20 см;

✅  отступ от металлических изделий (балки, батареи) - 50 см;

✅  от углов стен 10 см;

⊗ нельзя прокладывать провода в углах помещения;

⊗ провода не должны проходить под потолком у дверей.

         Учитывая все эти требования, вы можете рассчитать необходимую длину кабеля, количество розеток, выключателей и светильников. Теперь можно составить смету и рассмотреть, какие именно инструменты вам необходимы.

 

Осведомлен - значит вооружен

         В заключительной части мы рассмотрим необходимые инструменты для работы с электропроводкой и электрофурнитуру. Если вы не самостоятельно будете монтировать электропроводку, у вас появятся вопросы: “А зачем мне нужно это знать?” или к примеру “Это проблемы электромонтажников?”. Во-первых, так вы добавите в смету электрофурнитуру для проводки и другие расходники, а так же сможете оценить  профессиональность вашей ремонтной бригады.

         Инструменты для прокладки штроб. Это может быть штроборез, перфоратор или болгарка. Все зависит от типа стены вашего помещения. Ну и соответственно неотъемлемые расходники, сверла и специальные насадки для перфоратора “Лопатка” и “Штык”, диски  для болгарки, буры для штробореза и для отверстий под выключатели и розеток. А также зубила и молоток для исправления мелких неровностей стен.

         Инструменты для работы с проводкой. Для зачистки кабеля и проводов от изоляции без повреждения жилы вам понадобится стриппер. Плоскогубцы, они же пассатижи - для монтажа временных скруток и обрезки проводов. Мультиметр и индикаторные отвертки, для вашей же безопасности.

         Дополнительные инструменты. Набор гаечных ключей или маленький разводной ключ. Набор отверток. Как минимум маленькие крестовые отвертки жалом до 3 мм и отвертки 5-6 мм. Также вам понадобятся прямые отвертки “шлицевые”.

         Электрофурнитура. Неотъемлемая часть  при монтаже проводки. Заметьте, ПУЭ запрещено использование скруток, поэтому вам необходимо будет приобрести: клеммники, термоусадочные трубки, изоленту.

         Желаем вам успеха в ваших начинаниях. Выбирайте только качественные материалы и работайте только с профессионалами. И тогда вы получите не только эстетическую составляющую вашего ремонта, но и высокофункциональное помещение, в котором будет царить уют и безопасность. Будем рады вам помочь в подборе материалов и монтаже.

 

Обратная связь
Заказатьв 1 клик